В Израиле произошел очередной теракт. Неизвестный обстрелял автобус в Иерусалиме около 1:24 ночи 14 августа. Преступника объявили в розыск, однако утром, как сообщают некоторые источники, он сам сдался полиции.

Теракт совершил 26-летний житель Восточного Иерусалима Амир Сидауи.

8 человек получили ранения недалеко от Старого города в ночь с субботы на воскресенье. Атака произошла после часа ночи. Как сообщили журналистам в пресс-службе МАДА, выстрелы велись по автобусу на дороге возле Западной стены, а также на стоянке возле гробницы царя Давида в районе улиц Маале а-Шалом и Маале Шазах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Два пассажира были серьезно ранены. Медики оказали им помощь. Состояние остальных оценивает от средней до легкой степеней тяжести. Серьезно пострадала беременная женщина, получившая пулю в живот. В больнице ей сделали эктренное кесарево, но мать и ребенок пока в тяжелом состоянии.

Четверо раненых, как сообщается, – члены одной семьи из Соединенных Штатов, которые приехали в Израиль в качесве туристов.

Парамедик МАДА Шими Гроссман рассказал, что под огнем оказался автобус, который отъехал от Западной стены с прихожанами. Он направлялся в сторону города. Очевидцы сообщили, что террорист начал без разбора стрелять в сторону автобуса. Люди в панике начали бежать.

По словам полиции, предполагаемый нападавший скрылся с места происшествия, добавив, что они рассматривают инцидент как предполагаемый теракт. Крупные силы полиции, включая спецназ и вертолет, оцепили район Старого города, чтобы найти подозреваемого. Также блокирован район Сильван, прилегающий к Стене.

По сообщениям палестинских СМИ, силовики вошла в район Сильван в Восточном Иерусалиме, чтобы обыскать его в поисках предполагаемого вооруженного преступника.

Водитель автобуса Даниэль Каневски рассказывает подробности:

– Автобус был полон. Я опустил пандус для инвалидной коляски — и тут начались выстрелы. Два человека были ранены внутри и двое снаружи. Все люди лежали на полу, кричали. Я пытался убежать, но с открытой рампой ехать нельзя…

Напомним, предыдущий теракт, связанный с нападением на пассажиров автобуса в Иерусалиме, случился около месяца назад. Тогда 41-летний мужчина получил ножевые ранения средней степени тяжести в районе Рамот на севере города. Нападавший, 40-летний палестинец, житель Рамаллы, был нейтрализован на месте фотокорреспондентом, который стал очевидцем происходящего.

Первоначальное расследование показало, что палестинец, который сел в автобус на перекрестке Гиват-Зеев, некоторое время ехал в нем, не вызывая подозрений, а затем напал одного из пассажиров, ударив его отверткой.

После этого водитель сразу же остановил автобус, а террорист и другие пассажиры выбежали. Проходивший в то же время фотокорреспондент, заметивший происходящее, выстрелил в террориста и попал в него.

Террорист Исмаил Шаабан Хоссейн Намер, житель Рамаллаха, имел вид на жительство в Израиле.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.