Раненые израильтяне и туристы, попавшие под обстрел сегодня ночью, 14 августа в Иерусалиме, понемногу приходят в себя. И рассказывают истории, которые можно назвать чудом. По счастью, им уже ничего не грозит. Чего не скажешь о террористе, будущее которого вырисовывается вполне определенно.

Случилось чудо!

Два брата, Элазар 19 лет отроду и Дови 16 лет, которые получили ранения, снова встретились уже в клинике. Их старший брат, Яир, рассказал журналистам подробности. С его слов ребята ждали автобус. Когда он подъехал, Дови замешкался на остановке, а его брат, помогая зайти пожилой женщине в салон, уже оказался внутри.

В этот момент преступник открыл огонь. Террорист ранил парней в плечи.

– Когда все случилось, младший брат позвонил нам и сообщил, что они оба ранены, – вспоминает Яир. – Но ребята держались стойко. Элазар, который сам является фельдшером МАДА, несмотря на ранение, оказывал помощь своим коллегам.

Со слов Яира, семья, отправившись от шока, сразу поехала в больницу. Братья воссоединились в «Хадассе». Случилось чудо, не скрывая эмоций восклицает Яир. Дело в том, что, по словам врачей Элазара от смерти отделяли несколько сантиметров. Если бы пуля прошла чуть-чуть выше, его бы уже не было на свете.

Довольно страшное зрелище!

А вот, как вспоминает те ужасные минуты Менахем Паллас, Хасид из Бруклина. Он тоже получил ранение и оказался в больнице Шаарей Цедек в Иерусалиме. Там американец и пообщался с журналистами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Image

– Я сидел прямо у окна и услышал выстрел. Посмотрел и увидел, что все окно разбито. Я быстро пригнулся и увидел, что у меня здесь повсюду кровь, — говорит он, показывая на свое плечо. – Все пригибались и кричали «Шма Исраэль». Это было довольно страшное зрелище. Будучи на адреналине, я и не понял, что внутри меня пуля.

А что с террористом?

Амир Сидауи в сопровождении полиции прибывает на судебное заседание в магистратском суде Иерусалима 14 августа 2022 года. Фото: Джонатан Зиндел/Flash90

Магистратский суд Иерусалима продлил ему срок содержания под стражей. По данным полиции, Амир Сидауи из Восточного Иерусалима останется за решеткой до следующего понедельника, 22 августа. Но далеко не факт, что потом он окажется на свободе.

Кстати, родственник Сидауи, который также был задержан, останется под стражей до вторника, сообщает полиция.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.