Два события, которые произошли примерно в одно время и определенно связаны между собой. Боевики «Хизбаллы» поставили официальному Иерусалиму жесткий ультиматум: или Израиль решает вопрос морской границы с Ливаном, или пусть готовится к бою. ЦАХАЛ же без лишних слов ударил по позициям боевиков в Сирии, уничтожив партию ракет, предназначенных для террористов.

За Израиль уже решили

Грозный ультиматум от ливанских боевиков опубликовало местное издание «Аль-Ахбар». Автор пишет, что политические нюансы террористов особо не волнуют. Вопрос морской границы с Ливаном должен быть решен к середине следующего месяца, иначе на северной границе начнется бой.

В статье сказано, что военные учения или спецоперации сопротивление не поколеблют и срок ультиматума остается прежним. Боевики уже решили, что Израиль не будет добывать газ в «Палестинском море» в принципе. Не только на месторождении «Кариш», если в ливанском море не начнется разведка и добыча голубого топлива.

Yuri Dondish/Shutterstock.com

Открытая угроза

В материале также говорится, что Гохстейну, американскому посреднику, ливанское руководство уже передало требования, где изложены вопросы о правах Ливана на месторождение «Кариш». И если Израиль не откажется от своих претензий на них, то «Хизбалла» ненесеь по группе платформ удары.

При этом достанется и иностранным компаниям, говорится в статье. Там подчеркивается, например, что Афины уже предупреждены о том, что их компания Energean, которая должна будет «качать газ» из «Кариша» сильно рискует оказаться под огнем. Греция, кстати, ответила, что Energean – компания частная и правительство не представляет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заморозка добычи газа на «Карише» «Хизбаллу» не устраивает. Сопротивление не даст вести Израилю работы на всем шельфе, пока права Ливана не будут признаны на его территории, сообщается в статье-ультиматуме. Посредниками в этом, по мнению автора, должны выступить США.

ВВС работает

На этом фоне сегодня ночью, 15 августа, по данным министерства обороны Сирии, израильские самолеты выпустили ракеты из воздушного пространства Ливана к юго-востоку от Бейрута по позициям в пригородах Дамаска. Из Средиземного моря был еще один залп по объектам в южном прибрежном районе Тартуса.

Израиль традиционно ничего не комментирует, хотя атака была не совсем обычной, ибо в Тартусе находится база ВМФ России.

Сирийский офицер сообщил Reuters, что Израиль атаковал иранскую базу недалеко от города Абу-Афса, к югу от портового города Тартус, рядом с близлежащей станцией ПВО. По словам двух перебежчиков из сирийской армии, атаки в пригороде из Дамаска были нацелены на позиции «Хизбаллы».

Как сообщают саудовские медиа, Израиль атаковал партию высокоточных ракет, направлявшуюся в Ливан, а заодно уничтожил иранского и сирийского военных наблюдателей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.