Министры, в ведении которых относятся вопросы непосредственно связанные с коронакризисом, посчитали возможным возобновление железнодорожного сообщения уже со следующего понедельника – с 22 июня.  При этом будут действовать некоторые ограничения. В первую очередь это касается численности пассажиров. В поезде одновременно сможет находиться на более пятисот человек, что составляет 75% максимальной заполненности составов. Каждому пассажиру перед поездкой необходимо будет пройти обязательную регистрацию. Сделать это можно будет на официальном сайте железнодорожной компании “Ракевет Исраэль” при наличии свободных мест на желаемый рейс.

Процесс регистрации довольно прост. На сайте возле каждого рейса можно будет найти кнопку бронирования места («шовар»). Нажав на нее, необходимо будет ввести номер своего паспорта. Если на этот рейс свободных мест уже нет, кнопка будет неактивна. Уникальный штрих-код, подтверждающий бронь, пассажир получит на телефон в виде СМС или на электронную почту. Его можно распечатать или показать на экране смартфона.

Оформив бронь, пассажир всего лишь подтверждает свое намерение ехать на этом поезде, что не исключает покупки билета. Эта процедура осуществляется как обычно. Но билет без предварительной регистрации будет считаться недействительным и уехать будет невозможно. В случае опоздания придется регистрироваться снова на другой поезд.

Оформить регистрацию можно непосредственно на сайте при помощи мобильного приложения железнодорожной компании или в справочной службе. Если у пассажира обычный мобильный телефон, а распечатать бронь со штрих-кодом нет возможности, оформить регистрацию и сделать распечатку можно в специальных автоматах, которые будут установлены на ряде станций. Бронь распространяется только на одного пассажира. Поэтому, если в поездку отправляется семья или компания, каждый должен быть зарегистрирован отдельно. Пока остается неясным один вопрос – как именно будет осуществляться проверка регистрации и контроль за пассажирами.

Среди других ограничений, коснувшихся железнодорожных пассажирских перевозок – запрет на питье и принятие пищи во время поездки, обязательное ношение маски в поезде, соблюдение правил гигиены и сохранение предписанной дистанции. Регистрация на рейс сохраняется в течение 48 часов, то есть раньше, чем за двое суток это сделать невозможно.

В ближайшее время система будет запущена в тестовом режиме с целью выявления возможных ошибок и сбоев в работе. И, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, уже в понедельник по стране будут курсировать поезда. Исключением будут только ночные рейсы и маршруты по веткам, где в настоящее время идут ремонтные работы. Остановок на станции «Аэропорт им. Бен-Гуриона» пока не предусмотрено, чтобы граждане, прибывающие из-за границы, не пытались поездом добраться домой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Послабления коснулись не только железнодорожных перевозок. С этих выходных разрешено проводить зрелищные мероприятия при условии, что на них будет присутствовать не более 250 человек. Чиновники минздрава в настоящее время занимаются разработкой условий, которые будут предъявлены организаторам культурно-массовых мероприятий, включая концерты, спектакли и прочее.

По словам министра здравоохранения Юлия Эдельштейна, самое главное – соблюдение инструкций и условий, связанных с послаблением ограничений. Он отметил, что министерство не имеет ничего против возобновления работы железной дороги и проведения зрелищные мероприятий. Но министр особо подчеркнул необходимость неукоснительного следования всем руководящим принципам. В случае несоблюдения установленным норм и правил железнодорожные перевозки будут приостановлены, а зрелищные мероприятия – запрещены.