Израильская пловчиха Анастасия Горбенко взяла золото на чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме, заняв первое место в состязаниях на 200 метров комплексным плаванием среди женщин второй год подряд.

19-летняя спортсменка пришла к финишу за 2 минуты 10 секунд и 92 миллисекунды, побив свой прошлогодний рекорд, когда она взяла золото на чемпионате Европы, став первой израильтянкой добившейся подобного успеха.

Второе место в этом году заняла голландская пловчиха Маррит Стинберген, за ней последовала итальянка Сара Франчески.

В последние годы Настя брала золото на других известных состязаниях. Например, дважды взяв первые места на прошлогоднем чемпионате мира по плаванию в Абу-Даби. Это также был дебют пловчихи нашей страны.

Она также участвовала в Олимпийских играх в Токио, где стала первой израильской пловчихой, дошедшей до финала, хотя и не получила медали. В своем олимпийском выступлении Настя прокомментировала это так:

– В конце концов, это то, чего раньше не делала ни одна пловчиха. Весело быть первой, и я надеюсь, что в будущем моих побед будет больше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

История израильского дамского плавания знает три достижения Ч.Е. 2012 год – бронза у Амит Иври на стометровке батерфляем. Оставшиеся два золота взяла Настя Горбенко.

7 августа перспективной пловчихе исполнилось 19 лет. На сей день Настю считают величайшей пловчихой в истории нашего государства. В 15 лет она взяла первую награду, победив в Аргентине на молодежном фесте.

А потом она только умножала свои титулы. И вот в мае 2021-го она уже чемпионка Европы в плавании на 200 метров комбинированным стилем. На Олимпиаде в Токио юное дарование также установило несколько достижений. С тех пор Настя по праву именуется первой пловчихой нашей страны, пробившейся в полуфинал.

К своим 19 годам Горбенко является обладательницей всех высших титулов. Вот только Олимп пока еще не покорила. Надеемся, все впереди.

Напомним, Анастасия Горбенко появилась на свет в Хайфе в украинской репатриантской семе. Ее папа, Владимир, стал первым тренером будущей звезды. До 12 лет Настя занималась и плаванием, и художественной гимнастикой. Но потом решила стать пловчихой.