Представитель левой социал-демократической партии “Мерец” Тамар Зандберг подала в кнессет законопроект о субботнем транспорте, против которого высказалось большинство депутатов (53 голоса против 26). Голосование прошло на заседании 18 июня. 11 депутатов, проголосовавших против, представляли партию “Кахоль Лаван”. Такой ход оказался неожиданным, так как перед выборами представители этой партии говорили о том, что будут выступать за расширение транспортного сообщения по выходным дням.

По словам Зандберг, запуск общественного транспорта в субботу не только создаст удобства для огромного количества граждан, это также поможет бороться с пробками и ДТП. Также депутат считает, что современное общество не должно руководствоваться идеями религиозного диктата. Кроме того, эта мера рассматривается и как обеспечение социальной справедливости.

В своем обращении к представителям “Кахоль Лаван”, Зандберг сделала акцент на том, что члены этой партии перед выборами выступали за социальную справедливость и готовы были решать вопросы, касающиеся общественного транспорта. Причем эти пункты были их центральным лозунгом.

Досталось также и министру транспорта Мири Регеву: Зандберг возмущалась ее негативным отношением к проблеме развития транспорта, проведя аналогию с министром здравоохранения, выступающим против новых больниц.

Заместитель министра транспорта Ури Маклев, представляющий коалицию “Яадут ха-Тора”, отметил, что власти всегда будут выступать против такого закона, который рассматривается как нарушение статус-кво. Для части жителей страны важно соблюдать шабат и другие заповеди иудаизма. Ури Маклев считает, что законопроекты такого рода «нарушают права граждан», которые вынуждены будут работать в шабат. Также он является противником рабочей субботы для АЗС, магазинов и других заведений. По его мнению, это противоречит характеру еврейского государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу