Полку работников из Сектора Газа в Израиле прибудет уже на днях. С воскресенья власти страны увеличивают число квот для этой категории палестинцев. А скоро их число достигнет беспрецедентных 20 тысяч. Все это – политика поддержания стабильности на юге страны.

Беспрецедентный шаг

По данным COGAT – военного представительства по делам палестинцев, пока что уже имеющуюся квоту увеличат сразу на полторы тысячи разрешений. Предварительно соответствующую оценку ситуации дал Бени Ганц. Военные решили: палестинцев можно пускать.

Палестинские рабочие на КПП “Эрез”. Фото: Flash90

В целом же оборонное ведомство утвердило план, который увеличит число квот для работников из сектора до 20 тысяч. Этот шаг уже назван беспрецедентным. Для сравнения в середине минувшего года право зарабатывать деньги в Израиле имело всего семь тысяч жителей анклава.

Могли бы и раньше, но…

Впервые о дополнительных полутора тысячах разрешений на работу жителям Газы Израиль объявил еще в июле в рамках «серии жестов», которые делались перед визитом президента США Джо Байдена в регион.

Но потом пришлось дать заднюю, так как террористы запустили ракеты по южному Израилю и началась трехдневная война с «джихадистами». Напомним, с 5 по 8 августа палестинская террористическая группировка «Исламский джихад» выпустила около 1175 ракет по Израилю.

Но уже в минувшее воскресенье генерал-майор Гассан Алиан, глава COGAT, рассказал о шагах, предпринятых Израилем для укрепления экономики в секторе Газа, а также для предотвращения наращивания военной мощи террористическими группами. По его словам, Израиль с одной стороны прикладывает военные усилия, чтобы мешать наращиванию военной мощи боевиков, а с другой ведет активную гражданскую политику, направленную на широкую общественность.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как это работает?

В Минобороны уверяют: зеленый свет жителям сектора на трудоустройство в Израиле поддержит их бюджеты, а это, по мнению военных аналитиков и поспособствует стабильности на юге.

Дело в том, что работа в Израиле крайне привлекательна палестинцам из Газы с их заоблачным уровнем нищеты.

Для сравнения: в Газе палестинский рабочий в среднем може рассчитывать на 60 шекелей в день. В Израиле – до 400. Как говорят в Одессе: две большие разницы.

Так что для этих «счастливчиков» никакие боевые действия не выгодны. Поэтому, считают в Минобороны, чем больше Израиль пустит работников из анклава, тем меньше будет рисков эскалации конфликта.

Палестинские рабочие в очереди на получение разрешения на работу в Израиле. Фото: AFP

По данным COGAT, пересечение границы между Газой и Израилем в этом году увеличилось на 311%. В 2020 году было зарегистрировано около 122 400 переходов. В 2021 году их число выросло до 163 500. В этом году, согласно данным, их число подскочило до 672 000.