Доктор Шарон Эльрои-Прайс, глава Службы общественного здравоохранения, подвергла критике компанию Tnuva, которой принадлежит производство замороженных овощей Sunfrost, после скандала с обнаружением части змеи в пакетике с зеленой фасолью.

“Тнува”, по словам чиновницы, слишком медлила с отзывом из торговли “бракованного” товара. Кроме того, она подтвердила, что в прошлый раз, когда в упаковке замороженных овощей этой же компании нашли мышиную голову, Минздрав и вовсе не предупредили об инциденте. Специалисты ведомтсва узнали о нем только из СМИ.

– Это действительно ненормально, как только вскрывается такая находка, нужно сообщить в Минздрав, – добавила Шарон Эльрои-Прайс.

Она объяснила, что и кусок змеи, и голова мыши, которые были обнаружены в пакете с замороженной зеленой фасолью Sunfrost, появились там из-за того, что «продукты приходят с поля”, а там водятся подобные представители животного мира. Однако Эльрои-Прайс считает, что при очистке и сортировке на прадприятии нужно наладить процесс, который позволит удалить все виды частей, чтобы они не оставались внутри пакета готовой продукции.

Тем не менее Эльрои-Прайс не считает правильнум отзывать из магазинов все продукты компании. Вместо этого она призывает покупателей быть предельно внимательными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я бы рекомендовал всем смотреть, когда открываешь пакет с замороженными овощами, и проверять, нет ли там чего, – заявила она. – Вы должны понимать, что собирается огромное количество еды и огромное количество упаковывается. Когда происходит что-то подобное, это необычно, это ненормально, но в большинске пакетов не будет таких находок. Это действительно совпадение.

Она заявила, что ответственность за выпуск продуктов, безопасных для употребления в пищу, лежит на производителе.

– Он отвечает за тестирование продуктов питания, и в случае, если есть неисправности оборудования, производитель должен проинформировать общественность и сделать возврат продуктов. Это принцип, – добавила глава Служба общественного здравоохранения.

Напомним, в эту субботу компания Tnuva, которая выпускает замороженные овощи под маркой Sunfrost, оказалась в центре скандала. Один из покупателей пожаловался на то, что нашел в пакете с фасолью часть змеи. А ранее в продукции компании была обнаружена мышиная голова. В обоих случаях Tnuva не посчитала нужным немедленно отозвать продукт из продажи и сделала это только спустя пару дней по решению суда.

Что касается компании Strauss, чьи шоколадные конфеты отсутствовали в продаже в течение четырех месяцев из-за обнаружения на призводственной линии бактерий сальмонеллы, Эльрои-Прайс сообщила, что фабрика находится в процессе открытия. Она подчеркнула: «Всегда можно улучшить состояние производства, и, конечно же, если есть отклонения от нормы, об этом следует сообщить в Министерство здравоохранения».