На церемонии, посвящённой уходу Моше Бар Симан-Това с поста гендиректора Минздрава, Нетаньягу заявил, что правительство больше не будет ничего открывать в связи с распространением коронавируса.
Что именно имел в виду Нетаньягу пока остаётся в тайне.

Но вечером 17 июня правительство ввело новые послабления, а именно возобновление железнодорожного сообщения и культурных мероприятий. Но везде есть свои ограничения. Так, объём пассажироперевозок на ж/д путях не должен превышать 500 человек в одном поезде, а культурные мероприятия разрешены для групп численностью не более 250 человек.

Премьер-министр также добавил, что если население не изменит своё поведение и не будет соблюдать ограничения социального дистанцирования, правительству придётся применить жёсткие меры для борьбы с инфекцией. Не можем не заметить, что ежедневный уровень инфицирования в Израиле достиг порядка 300 человек, хотя всего день назад этот показатель составлял 258 человек.

Также неясны условия принятия государственного бюджета. По этому поводу премьер лишь пообещал «действовать ответственно и принять ответственный бюджет». Чаще всего это означает секвестрование расходов с целью сокращения бюджетного дефицита, но конкретный план его осуществления в условиях кризиса и эпидемии неизвестен. К тому же Нетаньягу объявил об отмене ввода послаблений.

В режиме «ограниченного открытия» при условии соблюдения «фиолетового сертификата» огромное количество отраслей экономики становятся нерентабельными. Постоянно поступают жалобы от рестораторов, они заявляют, что после открытия их убытки только выросли по сравнению с карантинным периодом. Такая же ситуация может произойти и с учреждениями, работающие в сфере культуры, окупить концерт или театральную постановку для 250 человек без дополнительных дотаций для них практически невозможно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу