Коронавирусный кризис вызывает потребность пересматривания законопроектов экономической сферы. В частности, в кнессете стал лоббироваться закон о создании «кошерной» системы снабжения электричеством ультраортодоксальных кварталов, ориентировочной стоимостью в несколько сотен миллионов шекелей.

Суть законопроекта состоит в том, чтобы заставить светское население оплачивать потребности верующих. Хагая Амита, корреспондент TheMarker, отметила, что «по случайному стечению обстоятельств» за несколько дней до заседания Яаков Ашер от «Еврейства Торы» поставил этот вопрос ребром перед министром энергетики Ювалем Штайницем. И именно Ашер разработал эту нехитрую схему изменения тарифов на электроэнергию.

До этого цена на электричество устанавливалась в процессе торгов между министром энергетики и «Хеврат Хашмалем». Контролировал процесс отдел по Управлению электроэнергии, который действовал независимо и исключительно в интересах народа, т.к. «Хеврат Хашмаль» – это единственный государственный поставщик электричества.  Председатель Управления по электроэнергии лично пресек в корне даже идеи о «кошерном» электричестве и заявил, что они должны сами контролировать и оплачивать свои нужды, а не заставлять этим заниматься светских граждан.

Ашер же предлагает забыть все эти наработки и снизить полномочия Управления до посредственного совещательного органа. Теперь председатель будет грозно советовать не применять обдирающие народ тарифы, а уже министры энергетики и финансов будут безнаказанно принимать законы, которые могут идти врознь с этими советами.Это дает огромные возможности политическим лоббистам использовать деньги общества для спонсирования интересующих их направлений, в том числе и личных.

Ори Фаркаш-Коэн, бывший председатель Управления и действующий депутат кнессета от «Кахоль Лаван» выявила свое категорическое несогласие с политикой Ашера. Фараш-Коэн уже однажды лишилась своего поста председателя, т.к. дала отказ на соглашение о покупке природного газа по завышенным ценам. За эту ошибку каждый житель Израиля расплачивается до сих пор и она не намерена дать этому повториться снова.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу