Институтом национального страхования совместно с Министерством финансов принято решение покрыть ущерб репатриантам, которые не получили пенсий из-за антироссийских санкций, введенных Западом. В результате ограничений для российской банковской системы пострадали порядка 50 000 репатриантов преклонного возраста.

Экономические санкции против РФ западные страны ввели после начала боевых действий в Украине. Затем последовало отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT, которая позволяет проводить транзакции между финансовыми учреждениями всего мира. Отдельные банки РФ к тому же оказались под персональными санкциями. Все эти обстоятельства стали препятствием для перевода пенсий репатриантам в Израиле за 2-й квартал текущего года. Выплаты должны были поступить гражданам до 15 июля.

Представители «Битуах леуми» заявили, что деньги из России не поступили на счета компании, хотя Пенсионный фонд РФ утверждал, что средства перечислены полностью.

В свете сложившейся ситуации Институт национального страхования и Министерство финансов Израиля договорились о так называемом временном решении проблемы. От «Битуах леуми», в частности, требуется продолжать выплачивать пенсии русским репатриантам, а министерство в свою очередь обязуется компенсировать затраты компании.

До начала воны в Украине и введения антироссийских санкций система работала бесперебойно. Пенсионный фонд РФ каждый квартал перечислял средства в «Битуах леуми», специалисты которого переводили выплаты уже непосредственно пенсионерам.

Размер ежемесячного пособия в данном случае насчитывал 300 шекелей. Выплачивать его начали с 2018-го года, это предусматривало сотрудничество в социальной сфере между Израилем и РФ. Инициаторами соглашений в этом плане выступили Биньямин Нетаньягу, занимавший пост главы правительства, и российский лидер Владимир Путин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После этого соглашения, к слову, в Израиле стартовал процесс формирования системы выплаты пенсий репатриантам, которые прибыли в еврейское государство до 1993-го года. Речь идет о новых гражданах, которые работали еще при СССР и покинули пределы державы раньше, чем успели оформить пенсионные выплаты в России – полноправной правопреемнице Советского Союза.

С 19 августа, как сообщалось накануне, Минфин Соединенных Штатов решил снять ограничения со всех пенсионных выплат из России, однако при условии, что получатели таких пособий в данный момент не проживают в стране и не находятся под «точечными» санкциями Запада.

В приказе американского Минфина сказано, что исключение составят лишь переводы напрямую уполномоченным лицам – то есть как раз по тому принципу, который лежит в основе пенсионных выплат от РФ в Израиле. Но представители службы банковского надзора в данный момент не огласили подробностей того, каким образом это решение будет воплощаться на практике в Израиле.