Глава Минтранса Мейрав Михаэли не оставляет попыток организовать работу метротрамвая в Гуш-Дане по субботам. Она дала поручение проверить такую возможность, сообщает Ynet. Для этого компании НЕТА, которая обслуживает объект, нужно предоставить министру всю отчетность по финансовым и юридическим аспектам вопроса.

Михаэли считает, что «простой» трамвая в выходные ущемляет интересы отдельной категории граждан. Прежде всего речь идет об израильтянах, у которых нет собственных авто и которые являются активными пользователями общественного транспорта.

Второй момент, который движет министром транспорта в стремлении эксплуатировать метротрам 7 дней в неделю, это огромные финансовые инвестиции, вложенные в строительство объекта и создание транспортной сети в районе Гуш-Дана. Как сообщалось ранее, трамвай и сопутствующая инфраструктура обошлись государству в десятки миллиардов долларов. Следовательно, он должен отбить затраты.

Михаэли также уверена, что запуск трамвая по субботам позитивно скажется на экономике государства, позволив снизить в свою очередь дороговизну жизни. Это, по ее словам, в особенности ощутят жители Центрального региона. Полноценная работа легкорельсового транспорта, по ее словам, минимизирует загрязнение окружающей среды и снизит процент использования личных авто.

Однако воплотить в жизнь такую инициативу будет очень непросто. Чтобы преломить ситуацию со «статусом-кво» вокруг Шаббата, необходима широкая поддержка членов коалиции. Не исключено, что для этого потребуется также внести определенные изменения в законодательство.

Общественный транспорт Израиля, как известно, останавливает работу с вечера пятницы – в преддверии Шаббата, а возобновляет частично вечером в субботу, на его исходе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мейрав Михаэли еще в прошлом году заявляла, что планирует достичь соглашений в правительстве касательно работы метротрама по выходным. Это было сказано в ноябре 2021-го, но пока воз и ныне там. Сегодня же, когда страна стоит на пороге досрочных выборов, вряд ли коллеги министра по Кнессету сочтут этот вопрос первостепенным.

Мэрия Тель-Авива, к слову, в лице главы Рона Хульдаи также поддерживает инициативу работы трамвая в выходные дни. Однако не все горожане согласны с мэром, его заявления по этому поводу вызвали противоречивые реакции.

За трамвай по субботам выступают и представители бизнеса, особенно малого и среднего, владельцы заведений общепита и львиная доля светского населения. С другой стороны, ортодоксы и религиозные жители Бней-Брака, например, категорически против такой идеи. Они считают, что это нарушит святость субботы и не пойдет на пользу моральным устоям еврейской общины.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.