Около 200 интернов увольняются из больниц Израиля, протестуя против замораживания реформы, направленной на сокращение часов дежурств. Сейчас молодым медикам приходится отрабатывать смены по 26 часов. Какой бы любимой ни была работа – эта нагрузка нереальна. Правительство, в свою очередь, не спешит делать им шаг навстречу.

Напомним, еще в апреле три министерства: финансов, экономики и здравоохранения подписали соглашение с интернами, согласно которому начнется поэтапное сокращение рабочих смен врачей с 26 часов до 16-18 часов.

Подождав полгода, правительство в одностороннем порядке перенесло начало реформы на полтора года, мол, на носу выборы. Не до интернов. Как говорится, а почему бы и нет? Не слугам народа же на больничные смены ходить.

Изменение было отложено аж до сентября 2023 года.

Других способов, кроме как увольняться, высказать свою позицию у интернов нет, ибо суд запретил им забастовки. Спасибо, не загоняют на работу как в некоторых странах – полицейскими дубинками. В итоге объединение интернов «Мишрам» заявило о решительном шаге. Интерны уходят сразу из 22 больничных отделений по всей стране. И это, говорят в организации, только начало.

По словам представителей «Мишрам», Минздрав получил сегодня в 14.00 ультиматум. Если их не услышат, то увольнения не прекратятся, говорит глава организации доктор Рей Битон:

– Интерны будут увольняться каждый четверг в 14.00. Ровно в таком же количестве. Мы надеемся разбудить правительство до того, как оно поймет, что произошло. Терять нам нечего.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Битон признается: интерны хотят работать. И пишут письма об увольнении дрожащими руками и с болью в сердце. Но по-другому, вероятно, до правительства не достучаться.

– Все идет к самому крупному кризису в здравоохранении Израиля за всю историю страны, – продолжает Рей Битон. – Правительство прикрывается выборами, вместо того, чтобы взять на себя ответственность. Политическая ситуация не может быть оправданием этого позора. Руководство страны просто решило отказаться от врачей и пациентов, – резюмировала собеседник, подчеркнув, что медики больше не могут терпеть несправедливость и работать ценой своего здоровья и здоровья своих пациентов.

Пациенты – не последнее звено в этой цепи. Вообще в любой работе нужно соблюдать режим труда и отдыха. Придумано это не вчера. Как бы ни любил шофер свою «баранку», он не может крутить ее больше установленной нормы. Иначе повышается риск ДТП, а это может быть прямым путем на кладбище. Причем водитель может забрать с собой еще кого-нибудь.

А чем отличается уставший медик, перепутавший диагнозы?

Заявления на увольнения, поданные интернами, вступят в силу только через две недели после визирования их работодателем. То есть 14 дней они обязаны отработать. И это срок, который есть у Минздрава и других ведомств, чтобы хорошенько подумать над сложившейся ситуацией.

Кстати, Минздрав в лице его руководителя Ницана Горовица уже открещивается от своей причастности к этому вопросу. Министр заявил, что полностью поддерживает сокращение часов смены и уверяет, что бюджет на это утвержден. То есть во всем виноват Минфин.

Интересно, какой ответ даст господин Либерман? Если воз окажется там, где и у классика – «ныне там», то обычным израильтянам (уж точно не членам правительства) это грозит как минимум ростом очередей в больницах. То есть в июне, например, до первого врача придется посидеть долгие часы. А там, глядишь, уже и не хирург, а патологоанатом понадобится.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.