Премьер-министр Яир Лапид и лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу встретятся завтра для обсуждения положения дел в сфере безопасности. Это произойдет в офисе премьер-министра в Иерусалиме. Заранее запланированная встреча не помешала им сегодня, 28 августа, обменяться «любезностями» на фоне ядерной сделки, которая принимает конкретные очертания.

Итак, первым выпад сделал Нетаньягу, выдав заявление о том, что Лапид с Ганцем заложили мину под его 12-летнюю борьбу против ядерной сделки. По словам лидера оппозиции, не без его участия США вышли из нее. А действующий премьер и министр обороны все проспали. И теперь США сможет договориться с Ираном, что грозит будущему Израиля.

Нетаньягу утверждает, что в прошлом году Лапид и Ганц полностью отказались от публичной борьбы против ядерного соглашения. Он обвинил действующую власть в том, что она не оказывает достаточного давления как прямого, так и косвенного на американскую администрацию:

– После того, как США уже заключили основные пункты соглашения с Ираном, только тогда Лапид и Ганц проснулись. Но уже слишком поздно. Некомпетентность Лапида и Ганца войдет в историю как иранское ядерное фиаско. 

Нет лучшего примера этой беспомощности, чем тот факт, что Беннет и министр иранских дел в настоящее время находятся в отпуске в Италии. Накануне подписания соглашения!

В ответ премьер-министр Яир Лапид заявил, что Нетаньягу, будучи был премьер-министром, занимался «показухой»:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Все, что он делал в отношении иранского вопроса, было пресс-конференциями и презентациями. Иранское ядерное оружие и отношения с США — это серьезно и глубоко. И исправим положение дел. Каждый день мы работаем над укреплением израильской политики и потенциала безопасности, которыми многие годы пренебрегали.

Именно поэтому я вызвал завтра главу оппозиции на брифинг по вопросам безопасности, чтобы сообщить ему подробности. Он будет иметь представление о том, о чем он говорит в фильмах, которые снимает.

Также Лапид обвинил Нетаньягу в том, что Израиль все еще расплачивается за ущерб, причиненный его выступлением перед американским конгрессом в 2015 году.

– Обсуждения с американцами также предотвратили на этой неделе попытки пойти на уступки Стражам исламской революции, предотвратили политическое давление на МАГАТЭ с целью свертывания открытых дел, предотвратили дальнейшие уступки Ирану. 

По последнему предложению, выдвинутому Европейским союзом, мы сказали американцам: «Это не то, чего хотел президент Байден». Это не то, о чем он говорил во время своего визита в страну, это не то, что он подписал в Иерусалимской декларации, – добавил Лапид.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.