Тунисский еврей, семья которого живет в Израиле, был убит 19 августа в городке Лонгперье на севере Франции. Согласно сообщениям местных СМИ, тело 34-летнего Эяля Хадада было найдено в лесистой местности недалеко от того места, где он жил.

Фото используется в качестве иллюстрации

Убийство было раскрыто, когда семья Хадада из Беэр-Шевы забеспокоилась, поскольку в течение двух дней от него не было никаких вестей. Близкие позвонили соседу молодого человека по комнате, и разговор с ними, очевидно, подтолкнул убийцу, которым тот и являлся, сдаться полиции. На допросе он рассказал, как расправился с Хададом и где находится тело. Разумеется, наружу вспыл и мотив жестокой расправы.

По данным Национального бюро Франции по антисемитизму (BNVCA), подозреваемый — Мохаммед Дриди — сообщил следователям полиции, что использовал топор, чтобы убить своего соседа по комнате. Он в буквальном смысле размозжил ему череп, пишут некоторые СМИ.

Мохаммед Дриди

Сначала фигурант заявил, что причиной агрессии стал денежный «спор»: якобы погибший, с которым они вместе снимали жилье, задолжал ему сто евро, но позже признался, что убил его, потому что он был евреем.

По данным BNVCA, после убийства Дриди сжег лицо жертвы и пытался его закопать – присыпал тело землей. Организация требует расследовать дело, которое, к слову, не вызвало особого резонанса во Франции, как убийство на антисемитской почве.

– Убийство было совершено подозреваемым мусульманином. Обеспокоенность усиливается молчанием вокруг этого дела, — сказано в сообщении организации, которая, вероятно, намекает на другие аналогичные убийства евреев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, за два дня до кровавой расправы Мохаммед Дриди поменял фото своего аккаунта в социальных сетях и написал, что нет другого бога, кроме Аллаха.

– «Криф» выражает свою полную солидарность с семьей Элиаху Хадада, убитого 19 августа в Лонперье, — написал Йонатан Арфи, президент Совета еврейских организации во Франции (CRIF). – Мы надеемся на быстрое получение информации (об убийстве – Ред.) и просим рассмотреть все возможности на данном этапе, включая вероятность отягчающего фактора антисемитизма.

И Национальное бюро Франции по антисемитизму, и CRIF заявили, что внимательно следят за этим делом и просят полицию изучить факты с учетом антисемитского характера преступления, а не отвергать их как априорные.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.