Коронавирус никуда не ушел. Как и другие болезни, с которыми раньше человечество жило бок о бок, борясь с сезонными всплесками. А вот масочный режим и другие усиленные меры профилактики вошли в обиход сравнительно недавно. Но могут стать частью цивилизованной культуры. Тем более, что на это есть и объективные причины.

То, что с коронавирусом нам придется жить, вероятно еще очень долго, если не до скончания эры человечества, уже становится очевидным фактом. Медики рассматривают переход Covid-19 в сезонную болезнь. И вот, согласно последним данным, ближе к осени пошел рост. Коэффициент заражения повысился до 0,88 с 0,74, наблюдавшихся в конце июля. Это еще не критическая цифра. Как известно, эпидемия начинает распространяться после того, как R превышает единицу.

Однако ученые бьют тревогу, заходя с другой стороны.

Доктор Дэвид Двир, глава отдела первичной медицины в «Маххаде» и член консультативного комитета по вакцинации от ковида, по-прежнему не обеспокоен данными:

– Пока R ниже 1, мы все еще в хорошей форме. То есть выздоровевших больше, чем инфицированных. На самом деле то, что мы видим сейчас, — это не рост, а умеренное снижение, и разрыв между теми, кто выздоравливает, и теми, кто инфицирован, становится меньше.

Однако, говорит ученый, то, что повода для беспокойства нет, нам только кажется. Нужно дальше следить за тенденцией и держать руку на пульсе. И вот почему.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доктор Двир обеспокоен грядущей зимой, особенно в свете данных о заболеваемости гриппом, наблюдаемых в Западном полушарии. Оказывается, в этом году грипп был особенно тяжелым, с большим процентом смертей и госпитализаций. Есть опасения, что число людей, инфицированных коронавирусом, будет продолжать расти, и вместе с тяжелыми случаями гриппа Израиль ожидает сложная зима в эпидемиологическом плане.

Именно поэтому в эти дни Минздрав совместно с фондами прорабатывает план работы на зиму, который должен быть готов к сценариям неожиданной нагрузки на систему здравоохранения.

– Если в последние два года нам не приходилось сталкиваться с тяжелым гриппом, то в этом году прогноз более пессимистичный, особенно в свете того, что обязательность ношения масок снята, – говорит Дэвид Двир.

При том, что большая часть населения привита от Короны, расслабляться, увы, не приходится.

– Да, мы не находимся в начале эпидемии, – говорит доктор. – Тот факт, что большая часть населения уже вакцинирована или контактировала с вирусом, безусловно, обнадеживает. Однако мы должны помнить, что со временем происходит снижение эффективности иммунной защиты, поэтому не исключено, что этой зимой мы увидим еще одну прививочную компанию и, да, масочный режим.

На данный момент израильские медики говорят о разных сценариях, которые собираются включить в единый план по противодействию эпидемии. И возврат к масочному режиму, который будет защищать не только от ковида, но и от гриппа не исключен, продолжает Двир.

– Корона уже научила нас, что мы всегда должны быть начеку. Мы не знаем, какие варианты могут возникнуть. Готовиться нужно ко всем вариантам. Даже к самым худшим.