Суд по решению трудовых конфликтов вынес вердикт – учебный год в старших классах школы продлен не будет. В связи с этим, Яфа Бен-Давид, возглавляющая профсоюз учителей, заявила, что учебный год в младших классах также не продлевается. Это связано с тем, что часть преподавателей младших классов состоят в ее профсоюзе. Несколькими днями ранее она заявляла, что учителя старших классов отработают недостающие девять дней в период летних каникул.

Йоав Галант, занявший пост министра образования, объявил, что государственная программа “Школа на каникулах” будет действовать с 1 июля по 6 августа. Проблема лишь в том, что требуется оплатить учителям разницу в те самые недостающие 9 дней. Общая сумма выплат достигает 500 миллионов шекелей. Предполагается, что оплата этих дней со стороны родителей будет дифференцированной. В ряде населенных пунктов с высоким уровнем благосостояния жителей платить будут сами родители. А в остальном эту сумму должны покрыть выплаты Министерства финансов.

Вполне понятна позиция учителей, не желающих бесплатно отрабатывать летом за те самые весенние дни, которые были потеряны не по их вине. Но понятна и позиция недовольных родителей, на чьи плечи частично ляжет бремя новых расходов. В любом случае основная нагрузка вновь ляжет на скудный и дефицитный бюджет государства.

Ряд аналитиков считают, что на эти деньги можно было бы выплатить пособие 50 тысячам безработных за три месяца. Не стоит забывать и о раздутых штатах нового “широкого” правительства, и о гигантских суммах, которые инвестируются в ультраортодоксальный сектор. Ни у кабинета министров, ни у экономистов нет стратегического плана по выходу из кризиса, нет и перспективных планов развития страны. Все решают сиюминутные интересы. Борьба за бюджетные средства давно уже стала основным лейтмотивом внутриполитической жизни Израиля.

Программа “Школа на каникулах”, начинающаяся в июле, распространяется только на дошкольников и учеников младших классов (по четвертый включительно). А все прочие ученики получают два месяца “бесконтрольного” отдыха. Многие родители с ужасом ожидают начала каникул. Ведь их ждут новые расходы – оплата летних лагерей (“кайтанот”). И далеко не все семейные бюджеты смогут безболезненно выдержать это.

Разумеется, новость о решении суда вызвала у многих родителей сильное раздражение. Ведь учителя – одна из наиболее высокооплачиваемых категорий наемных работников. Родители высказывают недовольство уровнем качества дистанционного обучения. Они настаивают на том, что учителя должны отработать еще 9 дней без дополнительной оплаты. Однако, не стоит забывать, что вердикт суда уже вынесен. Израиль без сомнения является правовым государством. Можно сколько угодно сетовать на жесткую позицию профсоюза учителей. Но можно и поучиться тому, как учителя умеют отстаивать свои трудовые права.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу