Забастовка израильских учителей отменяется. Министерство финансов и министерство просвещения согласились на требования педагогов. Учебный год начнется по расписанию.

В результате долгих переговоров между Министерством финансов, Министерством образования и Союзом учителей сегодня утром, 31 августа, стороны выработали новый коллективный договор, предотвратив большую стачку и срыв начала учебного года.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Что по деньгам?

Итак, молодым учителям обещано повышение заработной платы до 9 000 шекелей. Установлена надбавка не менее 1 100 шекелей на каждого преподавателя. Кроме того, после трех лет работы в системе просвещения будет предоставляться постоянный грант в размере 10 000 шекелей. Кроме того, повышена зарплата начинающим руководителям – до 19 000 шекелей.

Также директорам будет предоставлена ​​гибкая система премирования учителей. Вилка составляет от 400 до 1000 шекелей. Это поощрение за проявление инициативы и дополнительные обязанности. Также разрешены персональные контракты вне рамок трудового соглашения для специалистов, не входящих в систему просвещения.

Кроме того, соглашение предусматривает надбавки педагогам и работникам детсадов за работу с детьми с особыми потребностями и увеличение вознаграждения за консультационные услуги с 12% до 18%. Поэтапно минимальная ставка вырастет до 100%.

Гибкое решение

В соглашении упрощается процедура увольнения педагогов и скорректирован график отпусков. Это был один из основных вопросов. Теперь учебные заведения будут работать на исходе Песаха, Шавуота и Суккота. Но между Йом Кипуром и Суккотом увеличат число выходных. А еще учителям будет предоставлено два дня отпуска на выбор.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Минфин заявил о намерении продлить летнюю школу до 31 июля и включить в нее четвертые классы.

На учебу денег не жалко

Авигдор Либерман уже сообщил, что вопрос о бюджетном источнике финансирования соглашения будет вынесен на обсуждение и решение в правительстве.

Фото: Йонатан Зиндель / Walla

По словам Министра финансов, учебный год начнется с более сильной и качественной системы образования.

– После многих месяцев переговоров мы смогли добиться глубоких изменений, которых никогда не было в системе образования Израиля. Нам удалось скорректировать дни каникул между учениками и родителями, и это первый шаг на пути к более глубокой синхронизации. С завтрашнего дня директора будут иметь более широкую управленческую гибкость, что отразится на удержании высококвалифицированного преподавательского состава и соответствующем вознаграждении. Нам удалось резко сократить разрыв в заработной плате между начинающими и опытными учителями, увеличив зарплату молодых специалистов на десятки процентов. Мы завершаем сложный период, по окончании которого даем уверенность родителям и ученикам как минимум на следующие четыре с половиной года. 

Министр образования Ифат Шаша Битон тоже сделала заявление:

– После долгих усилий мы смогли достичь оптимального соглашения, которое позволит начать учебный год и обеспечит стабильность на ближайшие годы. У нас будет сильная, стабильная система образования. Наличие качественных педагогических кадров в интересах всех нас для будущего наших детей.

Фото: Реувен Кастро / Walla

Министр финансов Авигдор Либерман, министр образования Ифат Шаша Битон и председатель Союза учителей Яффа Бен Давид проведут сегодня вечером в 18:00 пресс-конференцию, посвященную новому соглашению о заработной плате. В мероприятии также примут участие генеральный директор министерства образования Далит Штаубер и начальник отдела заработной платы министерства финансов Коби Бар Натан.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.