Россия потребовала, чтобы Иран и его ополченцы ушли с позиций по всей Сирии на фоне увеличения числа авиаударов, приписываемых Израилю в последние недели. Об этом сообщает «A-Sharq Al-Awsat», ежедневная газета, принадлежащая Саудовской Аравии и издающаяся в Лондоне.

Газета привела цитаты сирийских официальных лиц, заявивших, что высокопоставленные российские офицеры призвали коллег из Ирана покинуть несколько объектов в стране. Такие слова прозвучали на недавней встрече в военном аэропорту Хама.

В частности, было предложено убрать иранский военный штаб в западной провинции Хама, который расположен рядом с базой 49-го полка армии Сирии.

База считается для страны важным военным объектом: здесь хранятся ракеты для системы ПВО С-200 и прочая подобного рода техника.

Россияне потребовали «обезопасить» еще один военный объект, расположенный рядом с городом Аль-Хамидия, что находится к югу от Тартуса. Месяц назад по нему пришелся авиаудар, в котором Сирия опять-таки обвинила Израиль.

Свои претензия Москва аргументировала стремлением к стабильности для Сирии. Именно поэтому иранцев просят покинуть военные базы – чтобы лишить Израиль целей для бомбардировок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Июльский авиаудар, ответственность за который возлагается на Иерусалим, пришелся по целям иранских объектов, размещенных рядом с российской военно-морской базой в Сирии. Она находится в портовом городе Тартус.

ЦАХАЛ в основном не комментирует конкретные атаки по Сирии, однако в последние несколько лет сообщения о нанесенных по проиранским ополчениям ударах поступают регулярно. Как правило, целями для военнослужащих Армии обороны становятся склады с оружием, которое, согласно официальным заявлениям, предназначается для «Хизбаллы».

На прошлой неделе, например, крупный авиаудар последовал по многочисленным зданиям базы с оружием в Сирии. Он пришелся на район Масиаф в Хаме. По данным, озвученным в прессе, там был расположен иранский цех по выпуску ракет.

Израиль, как сообщается, продолжает наносить авиаудары в воздушном пространстве Сирии, которое по большей части контролирует Россия. Это происходит даже вопреки тому, что в последние месяцы взаимоотношения между Иерусалим и Москвой заметно похолодели из-за ситуации в Украине. Стремление сохранить нейтралитет по данному вопросу, чтобы иметь возможность свободы передвижений в «небе» над Сирией, постепенно переросло в обоюдную напряженность. Кремлю, в частности, не понравились высказывания некоторых израильских политиков, включая Яира Лапида, относительно Украины.

Последний удар по Сирии, ответственность за который приписывается Израилю, отмечен в среду вечером, 31 августа. В результате повреждения получили 2 крупных аэропорта — в Алеппо и рядом с Дамаском.