Террористическая группировка ХАМАС заявила 4 сентября, что казнила 5-х палестинцев в секторе Газа, двое из которых обвинялись в «сотрудничестве» с Израилем.

Как сказано в сообщении организации, смертная казнь была приведена в исполнение сегодня утром. Там уточняется, что двое заключенных, получивших высшую меру наказания, сотрудничали с «израильскими оккупантами». Трое других – обвинялись по уголовным статьям.

Представитель ХАМАС также добавил, что ответчикам ранее были предоставлены все необходимые права на самозащиту.

Министерство внутренних дел группировки сообщило инициалы и годы рождения пятерых казненных палестинцев, но не назвало их полных имен.

Изображение
Фото: @AbuAliEnglishB1

Двое казненных за «сотрудничество» с Израилем — это мужчины 1978-го и 1968-го годов рождения.

Старший из них был жителем Хан-Юниса. Он был осужден за предоставление Израилю в 1991 году «информации о бойцах сопротивления, их местожительстве… и местонахождении ракетных пусковых установок», сообщает ХАМАС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Изображение
Фото: @AbuAliEnglishB1

Второй был осужден за предоставление Израилю в 2001 году разведданных, «что привело к нападениям и мученической гибели граждан» израильскими силами, говорится в заявлении.

Image
Фото: @AbuAliEnglishB1

В заявлении также уточняется, что трое других казненных в воскресенье были осуждены за убийство.

ХАМАС, как известно, практикует крайне жесткий подход к предполагаемым «помощникам» Еврейского государства. Израиль и Египет в свою очередь поставили анклав под блокаду после того, как власть в Газе в результате кровавого переворота в 2007-м году заполучила упомянутая террористическая организация. Израиль заявляет, что блокада является необходимой мерой, чтобы ограничить способность боевиков из Газы вооружаться.

Согласно палестинским законам, для приведения в силу смертного приговора в анклаве необходимо разрешение президента ПА, однако ХАМАС неоднократно казнил провинившихся и без одобрения Абу Мазена.

Согласно июльским данным израильской правозащитной организации «Бецелем», ХАМАС к тому времени с начала года приговорил к смертной казни 13 человек, но не привел в исполнение ни одного приговора. По данным «Бецелем», последние казни, проведенные ХАМАСом, приходятся на 2017 год. Террористы привели в исполнение приговор в отношении троих заключенных.

Международное сообщество неоднократно критиковало применение ХАМАСом смертной казни.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.