По словам экспертов, вторая волна коронавируса началась из-за открытия школ. Заболевание быстро распространяется на все возрастные группы, а Министерство здравоохранения никак не может взять ситуацию под контроль.

При этом непонятно, что происходит на самом деле. С одной стороны, по словам гендиректора Минздрава Хази Леви, в этот раз практически все заболевшие – молодые люди. С другой, один из экспертов по коронавирусу профессор Габи Барабаш, сказал, что Минздрав не раскрывает всю картину: если в первой декаде июня подтвержденный диагноз COVID-19 был в основном только у детей и подростков, то в течение следующих 10 дней количество заболевших детей уменьшилось, но увеличилось в возрастной категории от 60 лет. Больных в возрасте от 80 за это время стало больше на 79%, в возрастной группе 60-80 лет – на 23%, а вот число подтвержденных диагнозов в группе до 19 лет уменьшилось на 7%. По словам профессора, именно дети являются главными разносчиками инфекции.

Он также считает, что невозможность контролировать, а тем более влиять на ситуацию, связана с тем, что эпидемиологическая служба не удовлетворяет требованиям эпохи COVID-19. Для сравнения, в Нью-Йорке опрашивают заболевших и отслеживают их контакты 3 тысячи служащих. В Израиле этим занимается всего 27 медсестер. Естественно, у них нет возможности своевременно выявить и изолировать контакты вновь заболевших. Хотя ситуация, на самом деле, легко исправима: для этой работы не требуется медицинское или какое-либо другое специально образование, поэтому увеличить число людей, выполняющих эту работу, можно было бы очень быстро.

Правительство же надеется на то, что сможет контролировать ситуацию, используя электронную слежку службы безопасности ШАБАК. При этом снова вводить карантин Минздрав не планирует.

Габи Барбаш, занимавший ранее должность генерального директора Минздрава, также считает, что беспокоиться не о чем, но нужно проанализировать уже имеющийся опыт и найти способы остановить распространение инфекции. Он также выступает против повторного карантина, но считает ошибкой открытие школ. Он согласен с тем, что это послужило толчком для распространения вируса, тем более, что сами израильтяне не очень строго придерживаются инструкций.

Сам профессор на прошлой неделе был на свадьбе (какой пример, однако, подает высшее должностное лицо, пусть и бывшее, своим согражданам) и, если там был хоть один носитель вируса, неизбежен резкий скачок числа заболевших. Также, как считает Барбаш, не хватает еще одного органа, который взял бы на себя координирующие функции и помогал работе четырех организаций, которые занимаются вопросами здоровья населения Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу