Стало известно имя нового начгенштаба Армии Обороны. Сегодня, 4 сентября, министр обороны назначил преемником Кохави генерала Герци А-Леви. Каденция действующего начальника штаба заканчивается в январе следующего года.

Почему А-Леви?

Выбор на этого военачальника пал не случайно. В ЦАХАЛ сообщили, что генерал А-Леви имеет богатый боевой опыт на разных оперативных направлениях. При этом он имеет хорошие управленческие навыки. У него профессиональный подход к решению военных вопросов, что офицер неоднократно демонстрировал.

Командующий южным командованием генерал-майор Герци А-Леви (слева) вместе с другими командирами совершает поездку к границе с Газой 30 марта 2019 г. Фото: ЦАХАЛ

Также генерал внес большой вклад в безопасность Израиля за десятилетия своей службы.

Подчеркивается, что А-Леви назначен не в приказном порядке. Предварительно Ганц провел с ним беседу и получил согласие на назначение. Также кандидатуру одобрил Яир Лапид и бывшие главы правительства, Минобороны, начальники штабов. Теперь осталась формальность: утверждение кандидатуры в Кнессете.

О своем решении Бени Ганц заявил после того, как летом юрисконсульт правительства разрешил назначать глав военных администраций, несмотря на грядущие выборы.

Вот, как характеризует А-Леви Лапид в своих соцсетях:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Герци — отличный командир, с богатым опытом. Уверен, он приведет ЦАХАЛ ко многим значительным достижениям

Кто вы, господин А-Леви?

54-летний Герцли А-Леви родился и вырос в Иерусалиме. Его род происходит от одной из старейших семей столицы Израиля. Свое имя будущий начальник генерального штаба получил в честь дяди: Герцли А-Леви, погибшего на Шестидневной войн в ходе битвы за столицу.

А-Леви возглавлял Южное командование в ходе ряда раундов боевых действий между Израилем и Газой в 2018 и 2019 годах, а также руководил Управлением военной разведки. В последнее время занимал должность заместителя начальника штаба ЦАХАЛ – ключевой пост на пути к высшему положению.

Не только военный…

А-Леви живет в Кфар-Ораниме. У него есть жена и четверо детей. Генерал является бакалавром философии Еврейского университета в Иерусалиме. Также в свое время он получил степень магистра управления национальными ресурсами Университета национальной безопасности в США.

Девять лет назад, еще в бытность бригадным генералом, А-Леви был отмечен как кандидат на должность начальника штаба. В 2013 году NYT написал о нем большую статью, где называет офицера «генералом» философии. В материале говорилось, что он охотно цитировал Платона, Сократа и Маймонида. При этом А-Леви говорил, что философию для себя считает более полезной вещью, чем военное администрирование:

– Деловое администрирование предназначено для практической жизни, а философия — для духа, — говорил он в интервью. – С годами я обнаружил, что все как раз наоборот. На практике я использовал философию гораздо чаще и успешнее.

Не все однозначно?

В той же статье была и критика А-Леви. Несколько его сослуживцев рассказали репортеру, что ему было трудно общаться с солдатами:

– Он не общительный человек, — сказал бывший коллега А-Леви, пожелавший остаться анонимным. – Генерал не является душой общества. Напротив, некоторые считают его слишком сложным человеком. Он очень политичен, да и не все его соображения профессиональны.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.