Недавно депутат кнессета от “Ликуда” направил запрос госконтролеру Израиля. Целью запроса было расследование действий Авихая Мандельблита. Речь идет о событиях, начавшихся еще 10 лет назад, и получивших название “Дело Харпаза”. Там прослеживалась серьезная коррупционная составляющая, что, увы, не является редкостью в израильской политике.

Генерал Габи Ашкенази, один из фигурантов этого дела, как предполагается получил неофициальную поддержку со стороны Авихая Мандельблита, главного военного прокурора Центрального округа. Как свидетельствуют записи телефонных разговоров, Мандельблит обещал генералу помощь. Он же помогал Ашкенази консультациями и советами. Перед тем, как полиция произвела допрос Ашкенази, тот, якобы, получил какие-то инструкции от военного прокурора.

В 2012 году был опубликован доклад Шапиро, тогдашнего госконтролера, где он подверг действия Мандельблита резкой критике, назвав их недостойными статуса прокурора. По его мнению, Мандельблит действовал не как прокурор, а, скорее, как адвокат генерала. Позднее Авихай Мандельблит сменил пост военного прокурора на должность юридического советника правительства. В этом качестве он неоднократно вступал в конфликт с премьером Биньямином Нетаньягу и его сторонниками.

Депутат от “Ликуда” Шломо Караи подал запрос на имя нового государственного контролера Энгельмана с требованием возобновить расследование в отношении Авихая Мандельблита. Рассмотрение запроса длилось больше месяца. Наконец, из канцелярии государственного контролера пришел ответ. В требовании о возобновлении расследования отказано. Мотивировка проста и понятна – дело уже рассмотрено судом, а госконтролер подчиняется его вердиктам.

Очевидно, депутат Караи не слишком хорошо разбирается в вопросах юриспруденции. В противном случае он знал бы, что офис государственного контролера не уполномочен обжаловать решения Верховного суда. Государственный контролер, согласно своему назначению, ведет систематический надзор за деятельностью различных государственных структур, включая суды и прокуратуру. А вот вмешательство в разбор конкретных дел был бы грубейшим нарушением.

Депутаты от “Ликуда” уже выразили возмущение подобным решением. Караи уже обвинил госконтролера в некомпетентности, уклонении от своих обязанностей и пригрозил начать собственное депутатское расследование. Как можно убедиться, политическая жизнь в Израиле бьет ключом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу