Окружной прокуратурой Тель-Авива 22 июня было предъявлено обвинение «звезде» спорта Светлане Гнездиловой. Ее обвиняют в том, что она занималась сутенерством, склоняла женщин к проституции, занималась торговлей людьми. И это еще не полный список вменяемых ей преступлений.

Светлане Гнездиловой 51 год, родом из Украины, более 20 лет назад женщина переехала в Израиль. Светлана, занимавшаяся бегом с препятствиями и семиборьем, в начале 2000-х представляла страну на чемпионатах различного уровня. Позже она в течение долгого времени работала тренером.

Это не первое подобное обвинение, предъявленное Гнездиловой. Однако первый раз дело вынуждены были закрыть, так как один из русскоязычных следователей был уличен в интимных отношениях со свидетельницей, проходившей по этому делу.

Кроме уже озвученных преступлений, Гнездиловой инкриминируют рекламу сексуальных услуг, содержание притонов, отмывание денег и некоторые налоговые преступления. Согласно данным, полученным в ходе следствия, за каждую женщину, которая была ввезена на территорию Израиля, посредники получали от Гнездиловой по 1000 долларов. Женщинам приходилось работать по 12-13 часов в сутки, один «сеанс» стоил 250 шекелей, при этом 150 реквизировала обвиняемая. Девушки также вынуждены были делиться и своими чаевыми. В общей сложности ее незаконный доход превысил 5 миллионов шекелей, которые были скрыты от налоговой инспекции.

Совместную операцию по разоблачению бывшей чемпионки проводили полицейский спецназ (ЯМАР), Налоговое управление и Служба социального страхования. В ходе расследования были установлены доказательства преступной деятельности Гнездиловой, в частности, ее роль в управлении преступной сетью, занимавшейся ввозом на территорию страны женщин с целью вовлечения их в занятия проституцией. Вербовка, в частности, происходила на русскоязычных сайтах, где предлагали трудоустройство в массажные салоны.

Эта незаконая деятельность была распространена в городах Рамат-Ган, Гиватаим, Петах-Тиква и Раанана. «Местом работы» были обычные городские квартиры. Прикрытием для незаконной деятельности служили услуги массажисток.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с Гнездиловой были задержаны ее бывший муж, проживающий в Рамат-Гане, и еще 6 человек. Адвокат обвиняемой, Орит Хаюн, заявляет, что ничем, кроме массажа, работницы этой сети больше не занимались. Соответственно, все обвинения в принуждении к занятиям проституцией, предъявляемые Гнездиловой, беспочвенны. Адвокаты также напоминают, что обвиняемая – известная и достойная женщина, чемпионка, никогда ранее не судимая.

Как сказала сама Светлана Гнездилова, эта история не имеет к ней никакого отношения. Она понятия не имеет, почему ей предъявляют все эти обвинения. Она живет вдвоем с дочерью и не имеет никакого отношения к публичным домам. Она предлагает судьям как следует рассмотреть эту ситуацию, чтобы понять, что она тут ни при чем.