Как стало известно газете «Ашарк аль-Авсат», глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания посетит Москву в начале следующей недели для проведения переговоров, которые были охарактеризованы как имеющие «особую важность».

Источник в российской столице сообщил изданию, что в ближайшее воскресенье в Москву прибудет большая делегация от руководства движения, а встречи с российской стороной начнутся в понедельник.

Согласно источнику, Ханию будет сопровождать ряд членов политбюро ХАМАС, в том числе Муса Абу Марзук. Хания, как ожидается, представит «новые идеи», которые он намерен озвучить во время встреч с российскими официальными лицами.

Ожидается, что «идеи» будут включать подробное обсуждение проекта «широкого национального фронта», который продвигает ХАМАС, с изучением российского видения такой инициативы. Также на повестку будут вынесены вопросы восстановления сектора Газа и роль, которую Россия может сыграть в ускорении и продвижении этого процесса.

Но что еще более примечательно, так это акцент источника на уровне встреч, которые движение ожидает организовать в Москве: было сказано, что делегация ХАМАС планирует встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Напомним, в апреле Лавров проводил переговоры с лидером ХАМАС.

Источник указал, что «были организованы встречи на важных уровнях с руководящими кругами России», не раскрывая дополнительных подробностей по этому поводу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Последний визит ХАМАС в Москву состоялся в мае этого года. Он прошел на фоне эскалации напряженности в отношениях между Россией и Израилем, которые обострились из-за заявлений главы российского МИД Сергея Лаврова, сравнившего президента Украины Владимира Зеленского и лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. Лавров сказал, что оба они имеют еврейское происхождение. Он также добавил, что «многие еврейские мудрецы считают, что злейшими врагами семитизма являются сами евреи».

Это побудило МИД Израиля вызвать российского посла и вручить ему ноту протеста. Тель-Авив потребовал от Москвы официальных извинений. В ответ на эти требования МИД России заявил: «Мы отметили публикацию министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом заявлений, объясняющих курс нынешнего правительства на поддержку неонацистского режима в Киеве».

Напряженность напрямую отражалась на ситуации в Палестинской автономии и Сирии. Москва решительно осудила израильские рейды в Иудее и Самарии.

Между тем, последние контакты между Москвой и ХАМАСом состоялись в прошлом месяце, в разгар израильской военной эскалации в секторе Газа.

Тогда замглавы МИД РФ Михаил Богданов подтвердил в телефонном разговоре с Исмаилом Ханией, что позиция Москвы — за восстановление перемирия с Израилем.

В заявлении МИД России было сказано, что Богданов выразил «позицию в пользу немедленного восстановления режима прекращения огня вокруг Газы и приветствовал посреднические усилия».

В призыве также подчеркивалась «необходимость создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».