ВСУ продолжает масштабное контрнаступление на Харьковщине. Взяты два крупных города, являющиеся третьими по величине в области. Освобождены десятки малых населенных пунктов. И, самое главное, у русских отбит плацдарм для дальнейшего продвижения на Донбасс. А это серьезный ход в военной кампании.

Президент подтвердил…

Основное продвижение войск Украины шло именно на Харьковском направлении.

Хотя есть незначительные успехи и на юге. Но, судя по всему, там речь идет больше об отвлекающем маневре.

Президент Владимир Зеленский объявил продвижение ВСУ на северо-востоке потенциальным прорывом заявив, что эта зима может привести к более быстрому захвату территорий, если Киев получит более мощное оружие.

– На харьковском направлении мы начали наступление не только на юг и восток, но и на север. До государственной границы с Россией осталось 50 километров, — сообщил в Telegram главком ВСУ генерал Валерий Залужный.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С его слов ВСУ восстановили контроль над более чем 3000 квадратными километрами с начала этого месяца.

Не бегство, а перегруппировка…

В Минобороны России заявляют, что российские силы наносят удары по позициям украинской армии в Харьковской области точечными ударами ВДВ, ракет и артиллерии. А отход войск – это не бегство, а перегруппировка войск. Отошли, мол, в «ДНР», чтобы набраться сил.

Правда, судя по многочисленным видео отступления российской армии и тоннам военных трофеев, которые достаются ВСУ, плановым отходом это никак не назовешь.

Отступление из Изюма стало самым страшным поражением российских войск с тех пор, после их отхода от Киева в марте.

Встречайте освободителей!

В интернете появляются десятки фото и видео из освобожденных ВСУ населенных пунктов. Бойцов встречают цветами, обнимаются с ними, приглашают их к столу.

Козачья Лопань, Чкаловское, Великая Камышеваха, Великий Бурлук, Бугаивка, Вовчанск… Перечислять эти селения можно долго. От некоторых населенных пунктов до границы с Россией остаются считанные километры.

И это помимо крупного транспортного узла Балаклея, Изюма и Купянска.

Что дальше?

Киевский военный аналитик Олег Жданов рассказал, что эти успехи могут проложить путь для дальнейшего наступления на Луганскую область.

– Если посмотреть на карту, то логично предположить, что наступление будет развиваться в направлении Сватово — Старобельск и Северодонецк — Лисичанск. Это два перспективных направления, — отметил он.