Власти Израиля решили помочь студентам, пострадавшим из-за коронакризиса, чтобы они могли продолжать учебу.  Программа была разработана совместными усилиями министра финансов и министра по делам высшего образования при участии председателя комиссии по планированию и финансированию и председателя Управления лотерей. Для ее реализации потребуется 100 миллионов шекелей.

Предварительно проводились переговоры, в которых помимо представителей властей участвовали Всеизраильская студенческая ассоциация и Студенческое объединение. Для успешной реализации программы все эти учреждения и ведомства объединят свои ресурсы, чтобы оказывать помощь учащимся высших учебных заведений, которые оказались в тяжелом финансовом положении из-за разразившейся эпидемии. Благодаря этой поддержке студентам не придется бросать учебу и переживать из-за проблем с деньгами.

В рамках этой программы помощь получат 350 000 студентов, большинство из которых остались без работы и теперь не могут найти новое место. Решение о проведении этой программы было принято перед началом сессии и теперь многие студенты могут спокойно все свои усилия направить на учебу.

Программа включает в себя несколько пунктов. Во-первых, планируется увеличить бюджет Фонда помощи студентам. В текущем учебном году право получать стипендии от государства получили 12 000 студентов. Благодаря новой программе их число увеличится на 10 000. При этом стипендии смогут получить также те студенты, которые учатся в вузах, не получающих государственные субсидии.

Во-вторых, будет учрежден специальный стипендиальный фонд для тех студентов, чье финансовое положение ухудшилось из-за распространения COVID-19. Фонд будет выплачивать стипендии студентам, выполняющим волонтерскую работу в рамках специальной программы, которой руководит Управление лотереями «Мифаль ха-паис» и местные органы власти. Стипендии получат те молодые люди, которые остались без работы, но не могут получать пособия по безработице.

В-третьих, для оказания помощи будут также привлекаться учебные заведения. Это будет еще один вид дополнительной помощи. Дополнительные средства, в частности, будут выделяться тем студентам, которые проживают в общежитиях, а также студентам с трудностями в учебе, из-за которых они могут бросить учебу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Выступая после совещания, Исраэль Кац сказал, что встречался с представителями студенческой молодежи. После обсуждения возникших проблем было принято решение об осуществлении незамедлительных мер, которые помогут решить эту проблему. Принятую программу можно считать беспрецедентной. Кац надеется, что с ее помощью студенты смогут справиться с последствиями коронакризиса.