Водители Израиля занимаются экологическим терроризмом. Такое обвинение выдвинул представитель экологического направления Еврейского национального фонда – директор инспекционного подразделения KKL-Junk Хаим Теперберг. Явление это обыденное, говорит специалист. Таким образом водители экономят время и деньги.

Речь идет о захоронении в израильских лесах отходов. В видеоинтервью Ynet Теперберг предоставил кадры, на которых грузовик сваливает отходы в лесополосе:

– То, что вы видите на видео, это капля в море. Мы сталкиваемся с этим каждый день с утра до вечера. Водители грузовиков находят самый дешевый и простой способ сэкономить: выехать на открытые площадки и сбросить мусор.

Скриншот с интервью, где собеседник комментирует видео доказательство незаконного сброса мусора.

Теперберг добавил, что KKL-Junk пытается бороться с данным явлением, ведь действия водителей наносят вред флоре и фауне. Ущерб окружающей среде колоссален:

– Судите сами. Период строительства сейчас на пике. Реновация – в самом разгаре. Представляете, сколько строительных отходов сваливается в лесах и на открытых площадках? Это настоящий экологический терроризм.

А что делает государство? На этот вопрос Теперберг пожимает плечами. Теоретически, считает он, власти могли бы штрафовать за такое подрядчиков. Тогда они бы задумались и сами бы могли приструнить недобросовестных водителей, которые работают на них. Но пока этого не происходит:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я не хочу лезть в эти дела, но приведу сравнение: у нас дома все в целости и сохранности, потому что мы ставим камеры наблюдения и решетки на окнах, подключаем сигнализацию. Тоже самое касается и окружающей среды.

Суды и штрафы, к сожалению, нарушителей не останавливают, резюмирует собеседник. Пока что стихийных свалок становится больше. Теперберг не исключает, что некоторые леса просто придется закрыть из-за этого явления. А ведь они определенно предназначены для другого:

– Нашими лесами нужно наслаждаться, призывать туда туристов. KKL-Junk вкладывает в это немалые средства, чтобы путешественники и публика могли не просто наслаждаться живописной лесной природой, но и чувствовать себя там в безопасности.

А о какой безопасности и красоте может идти речь, когда леса с каждым днем захламляются?

По данным министерства охраны окружающей среды за последние два года в Израиле было зафиксировано 7000 пиратских свалок. В большинстве это строительный мусор. Причем нелегально сваливают его в том числе и те организации, которые зарабатывают на вывозе отходов и обязаны утилизировать их как положено.

При этом наказания за подобные правонарушения действительно не очень серьезные. В основном предупреждения или штраф. Конфискация имущества и уголовное дело практически нереальны. Похоже, считают экологи, проблема не будет решена пока данное явление не будет признано криминальным, а степень ответственности не увеличена.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.