Глава Минобороны Бени Ганц высказался по поводу распространения израильского суверенитета в долине реки Иордан, за которое выступает Биньямин Нетаньягу. По словам министра, его ведомство стремится свести к минимуму риск превращения Израиля в двунациональное государство, одновременно с этим обеспечивая государственную безопасность и укрепляя контакты с Соединенными Штатами, другими государствами и палестинцами. Но в случае, если последние откажутся от предложений Израиля, дальше, как сказал Ганц, «придется двигаться без них». Здесь речь идет об обеспечении израильского суверенитета над частями Западного берега даже при условии несогласия со стороны Палестинской автономии.

По словам министра, самая сложная задача – сохранение Израиля как еврейского и демократического государства, обеспечение экономического процветания, при этом все действия должны иметь официальный характер. Ганц считает, что в этом случае стоит использовать опыт Дональда Трампа и в первую очередь учитывать реальную ситуацию на местах.

Также в планы главы Минобороны входит разработка долгосрочной программы, направленной на то, чтобы сделать израильские вооруженные силы «более наступательными», объединив различные рода войск в единое целое. Он предполагает, что реализация его плана не только приведет к новым расходам, но и обеспечит постоянный приток средств в экономику за счет заказов для местной промышленности.

Министр обратил внимание также на тот факт, что в армии наблюдается недобор – сейчас туда идет только половина людей призывного возраста. Он объясняет это как ростом потребностей населения, так и изменениями в структуре рождаемости. Скорее всего, он подразумевает рост рождаемости в тех секторах, жители которых ультраортодоксы и арабы, которые не идут служить в армию.

В свете сложившейся ситуации Ганц настаивает на быстром принятии закона, разработанном в его министерстве, о призыве ультраортодоксов. В рамках этого закона они, с одной стороны, могут получить определенные послабления, а с другой – не будет никаких противоречий основному закону о всеобщем воинском призыве. Последний раз этот законопроект был представлен два года назад.

Ультраортодоксы выступили против из-за установленных на призыв ешиботников квот. Закон был отправлен под сукно, а ультраортодоксы смогли добиться у БАГАЦа дополнительной отсрочки. Пока не ясно, как министр обороны, будучи членом коалиции, что и ультраортодоксы, собирается добиться принятия этого закона. Но в своем последнем выступлении он сделал акцент на том, что каждый гражданин страны обязан отслужить в армии. С одной стороны, он выступает за сохранение ЦАХАЛа как народной армии, но при этом говорит о необходимости введения дополнительных форматов, которые обеспечат возможность несения службы всем членам общества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В конце своего выступления Ганц заявил о поддержке перевода армии в Негев, объяснив это необходимостью освоения не только Гуш-Дана, но и других стратегических районов страны. Также он сказал, чтоб обязательно решит проблему контрактников, которые не очень рады переводу в отдаленный южный регион.

Представители неправительственной организации Peace Now выступили с критикой заявления главы Минобороны. Они обеспокоены тем, что он стал поддерживать одностороннюю аннексию, что может только ухудшит ситуацию на Ближнем Востоке.