Предвыборная гонка выходит на новый круг. Старт этому дал «Объединенный список», который неожиданно раскололся. С одной стороны, это может ослабить представителей арабского сектора в Кнессете. С другой – дает лишние политические очки Нетаньягу.

Идем по отдельности

Самое интересное, что интриги как таковой не было. Еще за день до раскола все три арабские фракции вновь согласились идти на выборы «Объединенным списком». И буквально за час до предоставления окончательных списков в ЦИК, Хадаш-Таал и Балад вдруг решили, что пойдут по отдельности. Прямо как в кино: когда стрелки часов приближались к полночи.

Формально Балад сослался на спор о ротации с Таалом и Хадашем. Что сдало фактической причиной – пока не ясно.

Что это значит для арабов?

Позиции арабского сектора в Кнессете с большой долей вероятности ослабнут. Одно дело шесть мандатов, другое – четыре, ведь теперь каждый будет бороться за заветные 3,25% голосов. У кого больше шансов на победу – неизвестно.

Балад считается бескомпромиссной националистической палестинской партией, которая солировала в теперь уже бывшем «Объединенном списке». Сейчас партия будет настаивать на создании двунационального израильско-палестинского государства, если она вернется в Кнессет.

Но и Хадаш-Таал также сможет вести борьбу за своего избирателя. Хотя в целом явка арабских избирателей, которая и без того должна была быть низкой, с распадом «Объединенного списка» упадет еще больше. Так что Хадаш-Таал, и Балад придется поработать над этим вопросом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, первый распад «Объединенного списка» произошел в 2021 году с отделением «РААМ». Ожидалось, что партия Мансура Аббаса не пройдет барьер, но она получила 4 места, а потом вошла в историю с присоединением к правительству Беннета-Лапида. Так что в израильской политике, как показывает практика, прогнозы работают не всегда и нет ничего невозможного.

Как раскол повлияет на картину в целом?

Ожидается, что эта история окажет большое влияние на всю израильскую политическую арену, ведь теперь лагеря, поддерживающие и выступающие против Нетаньягу разделились перед выборами почти поровну.

С одной стороны, Хадаш-Таал может присоединиться к правительству Лапида. Об этом говорилось еще год назад, но, тогда как раз Балад и торпедировал данную инициативу. С другой – Лапид теперь может потерять ключевых союзников в парламенте, выступавших против камбэка Нетаньягу. А это уж очень серьезно.

Подарок для Биби

Израильский политический и общественный деятель Хаим Рамон считает, что раскол «Объединенного списка» в большей степени сыграет на руку именно бывшему премьеру:

– Нетаньягу получил подарок. Произошедшее может решить исход выборов в его пользу. На прошлых выборах арабы забрали у него власть, а сейчас помогут ему ее вернуть.

Что касается непосредственно формирования следующего правительства, Рамон дал такой прогноз:

– Нетаньягу не сможет самостоятельно сформировать правительство, потому что он должен Бенни Ганцу. Есть два сценария, которые могут реализоваться. Первый — Нетаньяху получит 61 мандат. Второй — у него будет 59-58 мандатов. Во втором случае ультраортодоксы обратятся к Нетаньягу и попросят от него отдать Ганцу первое место в ротации. И даже если у Нетаньягу будет 61 мандат, я уверен: он сделает все, чтобы Ганц пошел с ним. Так что На Ганца будет оказано сильное давление.