Правительство не собирается оказывать реальную помощь малому бизнесу и самозанятым – таков печальный итог голосований в кнессете. Два законопроекта, вынесенные 24 июня на голосование, были отвергнуты правящим большинством.

Авторами этих законопроектов являются Яир Лапид из блока “Еш Атид – ТЕЛЕМ” и Одед Форер из партии “Наш дом Израиль”. В законопроектах, выдвинутых на голосование депутатов, были положения о выплате пособия по безработице для представителей малого бизнеса. Как известно, экономический кризис и режим Чрезвычайного положения сильнее всего ударили именно по этой категории. А ведь еще месяц назад Биньямин Нетаньягу, встречаясь с бизнесменами, обещал поспособствовать скорейшему принятию таких законов. Что ж, это не первый случай, когда у премьера слова расходятся с делом. Особенно интересен тот факт, что и Нетаньягу и Ганц специально приехали в кнессет, чтобы проголосовать против законопроектов. Ради этого даже было прервано заседание правительства.

Приходится согласиться с тем фактом, что крупные монополистические объединения объективно заинтересованы в разорении мелких конкурентов. “Коронокризис” является удобным поводом для этого. И, конечно же, именно крупные торговые сети способны заручиться поддержкой “народных избранников”. А оба премьера поспешили выказать верность тем, у кого в руках реальная сила. Любые предвыборные обещания остаются лишь сотрясанием воздуха, если не подкреплены конкретными шагами по их исполнению.

Но Нетаньягу и Ганц четко проявили принципиальность в одном вопросе – собственном финансировании. Незадолго до этих событий, финансовая комиссия кнессета утвердила крупные льготы при обложении налогами доходов премьер-министра. Кроме того, Ганц и Нетаньягу затребовали дополнительные средства на содержание своих канцелярий. Уравниваются и льготы действующего премьера и будущего.

Как видим, в деле “выдаивания” государственной казны политические противники едины как никогда. Такая принципиальность, конечно, вызывает уважение. Что значат для страны еще полмиллиона шекелей, нужных на содержание Нетаньягу! Ну а мелкие бизнесмены и самозанятые граждане выкарабкаются сами как-нибудь. Впрочем, на фоне прогнозируемой специалистами “второй волны” коронавируса, выкарабкаться смогут далеко не все.

Яир Лапид, один из авторов законопроектов, выразил глубокое возмущение действиями обоих премьеров и подконтрольных им депутатов. Депутаты, готовые щедро финансировать запросы Биньямина Нетаньягу, обрекли на разорение тысячи и тысячи людей. Больше не стоит вопрос об их совести, с этим все и так ясно, они лишены стыда, заявил Лапид.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу