Убийца 85-летней израильтянки, чье тело со следами насилия обнаружили вчера посреди улицы в Холоне, найден мертвым в Тель-Авиве недалеко от «Дизенгоф-центра». Личность 28-летнего Мусы Царцура, жителя Калькилии, смогли установить по горячим следам – с помощью камер видеонаблюдения. Его поиски длились всю ночью.

Изображение
Муса Царцур

По версии правоохранителей, террорист покончил с собой. Некотоые источники сообщают, что он повесился. Полиция обратилась к жителям Тель-Авива с призывом сохранять спокойствие. О подозрительных людях или происшествиях просят сообщать по номеру 100.

Напомним, поиски человека, который безжалостно расправился с пожилой беспомощной израильтянкой, начались сразу после сообщения об убийстве. Изначально полицейские патрули прочесывали Холон, но чуть позже в географию поисков включили и весь Гуш-Дан, а затем Самарию, где жил палестинец.

После преступления стражи порядка выяснили, что Муса Царцур работал на стройке рядом с домом убитой им женщины. Он имел разрешение на работу в Израиле. Камеры наружного наблюдения запечатлели, как утром во вторник, 20 сентября, палестинец проходит через КПП.

В качестве орудия нападения Цацур использовал железный прут. Вероятно, он нашел его на строительном объекте. Полиция обнаружила эту улику буквально в паре шагов от места преступления.

По словам родственников злоумышленника, он страдал от психических проблем и «сидел» на медикаментах. Самого Цацура они характеризуют как замкнутого и закрытого человека, который не разговаривал даже с членами своей семьи.

Напомним, тело 85-летней Шуламит Рахель Овадии, ее имя полиция назвала сегодня, обнаружили на улице Хашмонаим 20 сентября. Сообщалось, что она была избита, виднелись пятна крови и синяки. Парамедики, прибывшие к месту происшествия, уже ничем не могли помочь женщине, она была без дыхания и признаков жизни не подавала. Ее смерть была констатирована на месте. У женщины остался супруг, трое детей и внуки.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как на пенсионерку со спины напал неизвестный в темной одежде. Он ударил ее несколько раз по голове – судя по всему, тем самым железным прутом. Затем преступник убежал, оставив свою жертву истекать кровью.

Соседка погибшей, которая увидела тело женщины на улице, вызвала скорую, но, как оказалось, было уже поздно.

Камеры видеонаблюдения запечатлели силуэт преступника, но его лицо нельзя было рассмотреть из-за не очень хорошего качества записей. Было видно, что убийца находился рядом со стройкой, когда мимо него прошла израильтянка, мужчина внезапно набросился не нее. Что стало причиной такой агрессии, не ясно.

Рядом с телом женщины полиция позже нашла ее сумку. Осмотрев содержимое, правоохранители не увидели признаков ограбления. Именно поэтому была выдвинута версия, что речь идет о преступлении по националистическим мотивам. К расследованию буквально сразу же подключился ШАБАК.