Война в Украине продолжает пополнять ряды новых граждан Израиля. С ее началом массово репатриировались украинцы, спасаясь от русских пуль, снарядов, бомб и ракет. Теперь пришла очередь самих россиян. Как оказалось, далеко не все, кто поддерживал «спецоперацию» или молчаливо соглашался с ней оказался готов повоевать с «нацистами» непосредственно с автоматом в руках. Готов ли Израиль к новой Алии?

Что-то пошло не так…

Антивоенных митингов в России не было давно. Массовых не наблюдалось в принципе. Паре сотен тех, кто вышел против т.н. «спецоперации» омоновцы очень быстро объяснили «политику партии». На этом все и закончилось.

«Хорошие русские», которые против войны, уехали еще весной. Остальные, судя по всему, смирились. Пока не началась мобилизация. В соцсетях не трудно найти стенания тех, кто еще вчера топил «за победу над нацистами», мол, руководство «профукало» профессиональную армию, а теперь посылает на убой заводчан и офисный планктон, которые сто лет назад держали автомат в руках и не помнят, с какой стороны к нему подходить. Что так и есть, во общем-то.

И вот «хорошие русские» снова вышли на протесты. Закончилось все ожидаемым появлением росгвардейцев, автозаками и… раздачей задержанным повесток.

Фото: АП

Бегут куда глаза глядят

Большая же часть несогласных с грядущим призывом, отправилась заграницу. Паблики с утра показывают фото километровых очередей у КПП перед Грузией, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, которой военкор Аркадий Бабченко прямо рекомендует взрывать мост на границе с РФ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Многокилометровые очереди на границе с Финляндией. Фото: соцсети

Сообщается о наплыве молодых россиян в Казахстан и даже в Беларусь. Хотя там, скорее всего, «Бацка» им отсидеться долго не даст.

Страны Балтии, равно как и Финляндия принимать «хороших русских» не спешат. Напротив, совсем недавно им ограничили выдачу виз. Мотив простой: коллективная ответственность. Вы, мол, столько лет молчали, вас все устраивало и даже когда началась война в Украине сидели на месте ровно. Стало быть, все было хорошо, пока не встал вопрос личной безопасности?

Доходчивее, чем Бабченко, об этом никто не пишет. Сегодня, считает военкор, они бегут от призыва, а завтра, уже в какой-нибудь Эстонии снова наденут пилотки с красными звездами, полосатые ленточки и начнут петь «Катюшу», «День победы» и называть тех же эстонцев нацистами, страдая по погибшим «на Украине» русским мальчикам. Тем, которым сбежать от мобилизации не удалось.

Израиль к приему готов?

Что до израильского направления, то тут вопрос немного в другой плоскости. Речь идет о репатриантах. Исходя из этого и работает система приема. В министерствах абсорбции, иностранных дел и финансов уже ведется обсуждение – в том числе о бюджетном вливании на мероприятие такого типа.

Министр Алии Пнина Тамано-Шата говорит, что сделает все возможное для приема новых репатриантов из России:

– Мой офис готовится к массовому приему, — говорит Тамано-Шата. – В течение последнего года у нас были переговоры как с «Эль-Аль», так и с другими компаниями. Нам придется найти комплекс решений, чтобы помочь иудеям России приехать в Израиль.

Цены на билеты в Израиль из России стремительно выросли до 5 тысяч и более долларов. Это в пять раз больше среднемесячной зарплаты по РФ. Все билеты на ближайшие дни уже распроданы.