Исраэль Кац пытается утвердить ставку второго гендиректора в Министерстве финансов для управления национальной инфраструктурой. Эта ставка предназначена для Якова Блитштейна, который раньше работал с Кацем в Министерстве транспорта.

Блитштейн был назначен на пост исполняющего обязанности гендиректора Министерства транспорта в 2016 году. Когда Кац получил назначение в Минфин, он сразу же позвал с собой Керен Тернер Эяль на должность гендиректора министерства. С ней он также работал всё в том же министерстве. Сейчас Исраэль Кац пробует перетащить к себе ещё одного руководителя, которому, безусловно, доверяет. Делается это для создания в министерстве Управления национальной инфраструктуры, которое будет выполнять те же функции, что и Управление по жилью, созданное Кахлоном.

Новое управление будет заниматься крупными проектами в сфере транспорта, добычи газа и строительства. Но Кацу мало создания новой структуры, ему нужно чтобы её возглавил человек на должности гендиректора, например, как Управление по жилью сначала возглавил Авигдор Ицхаки, а затем Зеэв Бельски.

Но возникает вполне логичный вопрос, куда же делось Управление по жилью? Дело в том, что оно перешло в состав МВД вместе с утвержденной ставкой гендиректора. А для того, чтобы Кац смог ввести в Минфин нового гендиректора, нужно создать для этого новую ставку, которая будет стоить госбюджету пару сотен тысяч шекелей в год.

Но если даже нынешняя ставка Блитштейна будет упразднена, то разница между должностью и.о. гендиректора и самого гендиректора очень велика. Помимо зарплаты предусматриваются улучшенные условия выхода на пенсию, возможность накопить большее количество отпускных и др. Ко всему этому добавляются различные ставки для помощников – советник, руководитель канцелярии, секретарь, водитель, а также бронированный автомобиль, авиаперелёты первым классом – всё это разоряет бюджет на сотни тысяч шекелей в год.

К тому же по слухам, Кац намеревается привлечь ещё 5 человек на должности заместителей гендиректора. Многие источники говорят, что именно так работает классическое разбазаривание денег. Кто будет платить за кучу новых ставок? Всё это будет оплачивать население из своего кармана. Блитштейн мог бы сам спокойно справиться с этой должностью без дополнительных гендиректоров и их заместителей, к тому же, зачем приводить десятки новых людей на новые ставки, если можно использовать уже существующие?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время Исраэль Кац составил список шагов, которые должны вывести экономику страны из длительного кризиса, а также позволить её реформировать. План, который должен быть утвержден в соответствии с Законом о бюджете, выглядит беспрецедентным по своему охвату. По этому плану должна возникнуть новая биржа ценных бумаг, открыться банковская система для конкуренции, а также будет инвестиция в 100 млрд шекелей в инфраструктуру и ещё 50 миллиардов в индустрию высоких технологий.

Согласно одному из шагов, касающегося внедрения конкуренции между банками, государство может позволить частным лицам получать доступ к банковским счетам и предложить консалтинговые и банковские услуги, чтобы конкурировать с существующими банками. Ещё один закон по этому пункту позволит легче, быстрее и удобнее взаимодействовать между банками и заинтересованными клиентами.

«Лидеры не могут действовать в соответствии с политическими спекуляциями», — заявил Кац. По утверждению Каца, Нетаньягу не будет пользоваться ситуацией по принятию буджета для начала досрочных выборов. В этом утверждении он упирается на то, что сам Нетаньягу дал разрешение министру финансов на продвижение задуманных планов, а следовательно, выборы не заботят Нетаньягу.