Террорист, вооруженный ножом и баллончиком со слезоточивым газом, напал на израильтян в районе Модиина на шоссе 443. Сообщается о пострадавших: легкие ранения получили по меньшей мере 5 человек.

Инцидент произошел примерно в 21:00 вечера 22 сентября. Утром полиция сообщила имя нападавшего – это Мухаммад Усама Абу Джумаа, проживавший в квартале Ат-Тур в Иерусалиме. Террорист, судя по всему, хорошо известен стражам порядка, его неоднократно задерживали как участника массовых беспорядков.

Абу Джумаа вышел на перекресток Модиин-Маарав и начал открывать двери проезжающих мимо авто. Он ранил нескольких пассажиров ножом, другим распылил в лицо слезоточивый газ.

Изображение

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В одном из автомобилей, на который террорист попытался напасть, ехал прапорщик МАГАВ Д., вместе с ним были супруга и дети. Это произошло как раз в тот момент, когда Д. притормозил на красный свет. Абу Джумаа с ножом в руках подошел к его машине и попытался открыть дверь. Пограничник нажал на газ, проехал несколько метров, чтобы оторваться от своего преследователя, затем вышел из машины и открыл по террористу огонь.

По словам Д., он увидел, как вооруженный мужчина побежал к нему. Когда расстояние сократилось буквально до нескольких метров, боец начал стрелять. Однако нападавший продолжил бежать, пограничник отступил назад в попытках сохранить дистанцию. Он упал, а Абу Джумаа практически навис над ним. Тогда Д. произвел еще пару выстрелов. Террорист был нейтрализован.

Полиция предполагает, что у преступника могли быть сообщники. В район перекрестка Модиин-Маарав, вероятнее всего, он добирался не самостоятельно. Согласно подозрениям, его подвезли и высадили там. Правоохранители ищут авто, на котором мог приехать Абу Джумаа.

Место происшествия сразу после случившегося посетил генинспектор полиции Коби Шабтай. Он высоко оценил действия пограничника и поблагодарил его за хорошую работу, отметив, что боец вел себя решительно, это позволило предотвратить жертвы.

По данным палестинских СМИ, после теракта силы МАГАВ вошли в иерусалимский квартал Ат-Тур, где проживал нападавший. Вспыхнули массовые беспорядки с участием местных жителей. Сообщается о раненых и арестованных.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.