Обладатели двойного гражданства – российского и израильского, которые в последние дни пытались покинуть РФ через Эстонию, получили массовые отказы во въезде. Десятки таких случаев описаны в соцсетях, а чуть позже израильский МИД также подтвердил наличие обращений по этом вопросу. Заявители утверждают, что эстонские пограничники, ссылаясь на разные предлоги, не впускают их в страну.

Журналисты «Гаарец» побеседовали с некоторыми из тех, кому отказали во въезде в Эстонию. По данным газеты, главной претензией в отношении обладателей двойного гражданства может стать отсутствие билетов в третью страну в момент пересечения границы. В случае с израильтянами – от ворот поворот получили те, у кого не было билетов в Тель-Авив, например, или отсутствовала европейская медстраховка.

По информации издания Ynet, корреспонденты которого также побеседовали с «отказниками», в зону пристального внимания пограничников, как правило, попадают одиноко путешествующие мужчины, имеющие при себе лишь израильский паспорт и деньги. Этих людей воспринимают как бегущих от мобилизации в России. А политика Эстонии в данных вопросах такова, что подобному явлению стараются всячески препятствовать.

Один из собеседников Ynet – 35-летний Иван – также имеют российское и израильское гражданство. У него был при себе билет до Тель-Авива, контракт на работу с международной фирмой, базирующейся в Израиле, документы на пятилетнюю аренду жилья, израильское водительское удостоверение. Однако этого всего оказалось недостаточно, чтобы получить положительный ответ на въезд в Эстонию.

В основания для отказа указано, что гражданин представляет собой угрозу для общественного порядка, безопасности страны и международных отношений стран-членов ЕС.

Как рассказал Иван, в Израиль он репатриировался в 2019 году вместе со своей семьей. Вся его жизнь сосредоточена здесь: это и школа для детей, и дом, и работа. Тем не менее пограничники не сочли это убедительным доводом, чтобы пропустить израильтянина через рубеж.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильский МИД сообщил, что им поступают подобные обращения. В данный момент их насчитывается около двух десятков, но проблема пока остается открытой. Вопрос дипломаты пытаются решить с властями Эстонии.

Помимо нее, к слову, границы для россиян пообещали закрыть Польша, Латвия, а также Литва. Новшества начали действовать с 19 сентября.

Эстонское посольство в Израиле в связи с такой ситуацией накануне обнародовало обновленные требования для иностранных гостей, планирующих визит страну в туристических целях. В число обязательных документов попали медстраховка, приглашение или прочий подобный документ, где будет указано о проживании путешественника на момент пребывания, наличие обратного билета.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.