Администрация Джо Байдена призвала к «тщательному и немедленному расследованию» смерти 7-летнего палестинца, который погиб при спорных обстоятельствах во время операции израильской армии на юге Западного берега в четверг.

– США убиты горем, узнав о смерти невинного палестинского ребенка, — сказал заместитель официального представителя Госдепа США Ведант Патель, отвечая на вопрос об инциденте во время брифинга для прессы. – Мы поддерживаем тщательное и немедленное расследование обстоятельств смерти ребенка, и я считаю, что ЦАХАЛ дал понять, что они также расследуют случившееся.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии заявило, что мальчик по имени Райан Сулейман упал с неопределенной высоты после преследования израильскими солдатами недалеко от палестинской деревни Туку около Бейт-Лехема.

Райан Сулейман

Родственники погибшего, впрочем, озвучили свою версию развития событий, которая отличается от заявления Минздрава. В тот день палестинские мальчишки бросали камни в машины, едущие по шоссе недалеко от соседнего израильского поселения Текоа. По словам близких Райана, солдаты стучали в дверь их дома и хотели арестовать старших братьев ребенка якобы за бросание камней.

Мохаммед Сулейман, 22-летний двоюродный брат мальчика, рассказал прессе, что ребенок кричал от страха при виде солдат, а родители пытались его успокоить. По его словам, после того как солдаты ушли, мальчик потерял сознание.

Отец Райана Ясир Сулейман добавил, что его сын пытался убежать, когда израильские солдаты якобы хотели арестовать его братьев, а затем преследовали и его. Он сказал, что ребенка рвало кровью в машине после того, как он потерял сознание, и в больнице констатировали его смерть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Он принял мученическую смерть из-за страха перед ними, — заявил отец палестинскому телевидению.

Военный представитель ЦАХАЛ прокомментировал инцидент. По его словам, старший офицер на месте происшествия подошел к дому после того, как заметил одного из бросающих камни на балконе. Он сказал отцу, чтобы тот заставил детей прекратить это делать. Офицер говорил «очень спокойно», а затем ушел.

– Насилия не было, проникновения в дом не было, — отметил представитель ЦАХАЛ, добавив, что по этому поводу армия ведет расследование.

Тем временем палестинские социальные сети буквально наводнены фотографиями Райана, его объявили «мучеником» и осудили Израиль за смерть ребенка. Официальное палестинское информационное агентство Wafa озаглавило свой репортаж «Смерть ребенка во время преследования», фактически возложив вину за случившееся на израильскую армию.

Мальчика, как сообщается, должны похоронить в пятницу.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.