Израильтянин был легко ранен в воскресенье утром, когда палестинские боевики открыли огонь по автомобилю такси в районе поселения Итамар в Самарии.

Пострадал 40-летний водитель, который двигался по трассе 555 между палестинским городом Бейт-Фурик и поселением Элон Морех. В экстренных службах «Спасателей без границ» сообщили, что мужчина получил осколочное ранение в спину после того, как пуля попала в стекло.

Силы обороны Израиля заявили, что он смог добраться до ближайшей военной базы, где получил экстренную медицинскую помощь.

Похожий инцидент чуть ране произошел и с автобусом в этом районе. Водитель, который также попал под обстрел, рассказал, что пуля угодила в лобовое стекло транспортного средства. К счастью, в этой ситуации пострадавших не было.

Image
Фото: @DMacales

В социальные сети попало видео, на котором, судя по всему, зафиксирован момент атаки на автобус. Человек, который снял ролик, очевидно, знал о готовящемся теракте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Силовики перекрыли дорогу и начали обыскивать местность в поисках боевиков.

Ответственность за стрельбу взяла вооруженная палестинская группировка, называющая себя «Логово льва», пишет The Times of Israel. Ячейка, базирующаяся в Шхеме, была создана в последние месяцы членами различных террористических группировок. Некоторые из ее участников, очевидно, ранее были связаны с “Бригадой мучеников Аль-Аксы” и “Палестинским исламским джихадом”.

“Логово льва” также имеет отношение к Ибрагиму Набулси, палестинскому боевику, который был убит в ходе израильского рейда в Шхем в прошлом месяце. Он взял на себя ответственность за многочисленные нападения на севере Западного берега в последние недели.

В последние несколько месяцев, напомним, палестинцы наносили удары по израильским военным постам, солдатам, действующим вдоль забора безопасности в Иудее и Самарии, израильским поселениям и мирным жителям на дорогах сраны.

Стрельба по такси и автобусу произошла через несколько часов после того, как израильские силы безопасности застрелили палестинца на Западном берегу недалеко от Иерусалима, когда он пытался швырнуть в военных “коктейли Молотова”.