Части ЦАХАЛ на Западном берегу истощены настолько, что не могут продолжать боевые действия. Об этом заявил госконтролер Матаньягу Энгельман, внезапно проверивший подразделения. Солдатам не хватает элементарных бытовых условий: исправных кондиционеров, чистоты на кухнях. Они остро нуждаются в холодной питьевой воде, а кое-где и в питании. Речь идет о бригаде «Кфир» и о.п. «Якир», что в Самарии.

Государственный контролер Матаньягу Энгельман выступает на конференции в Иерусалиме, 23 февраля 2022 г. Йонатан Зиндел/Flash90

– В последние недели ЦАХАЛ ведет важные боевые действия в Иудее и Самарии, – говорится в документе. – Армия обороны Израиля должна улучшить материально-техническое обеспечение регулярных и резервных подразделений. Нет никаких оснований для того, чтобы резервисты не получали необходимое питание в первую неделю их службы в условиях консолидации оперативных сил.

Не хватает элементарного

В бригаде «Кфир» схожие проблемы как у новобранцев, так и у солдат, которые уже служат не первый день. Напомним, эта часть преимущественно служит на Западном берегу, проводя аресты и защищая поселения.

– Те, кто зачисляется в боевые подразделения, должны знать, что за ними стоит Государство Израиль. Это неприемлемо, что при 40-градусной жаре бойцы не получают холодной воды и довольствуются малоэффективными кондиционерами, часть из которых не ремонтируется из-за нехватки бюджета. Медицинское обслуживание также нуждается в улучшении. Бойцы месяцами не могут попасть к врачу, – возмущается госконтролер.

Действительно, в бригаде не везде есть пункты снабжения холодной питьевой водой, в результате чего бойцы часто покупают холодные напитки из автоматов, довольствуются тем, что пьют горячую воду из-под крана, или вынуждены приносить кулер со льдом из кухни в тренировочные зоны.

Не меньшие проблемы и с питанием. К примеру, бойцам не хватает суточной нормы мяса. Они не получают того количества пищи, которое им необходимо для поддержания формы, и сталкиваются с физическими трудностями на тренировках.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Walla

Бойцы также заявили, что соблюдение личной гигиены и гигиены питания является недостаточным, а иногда это вредит здоровью солдат и, как следствие, их обучению.

А еще ревизор обнаружил антисанитарию в туалетах, душевых и кухне лагеря «Пелеш» бригады «Кфир». Выявил он и проблемы, касающиеся условий проживания и инфраструктуры, особенно отсутствия затененных площадок и неисправностей кондиционеров в жилых помещениях.

К бою не готовы?

На опорном пункте «Якир» госконтролер выявил нехватку отдельных средств боя и специализированной техники. Военнослужащие, дислоцированные на этой базе, рассказывали о пропаже оборудования, используемого в оперативной деятельности, в частности, некоторых видов оружия и транспортных средств. В отчете также отмечалось плохое управление арсеналом базы: войска жаловались на качество поставленных им орудий, многие из которых заклинили.

Из разговора с командованием подразделения стало ясно, что в чрезвычайных ситуациях часть предназначена для действий по северному контуру, однако сейчас проходит обучение в другом формате. Соответственно, есть риск невыполнения задач по предназначению.

Еще одна проблема, поднятая на базе Якир, заключалась в том, что в настоящее время там размещается два батальона вместо обычного одного, что приводит к дополнительной нагрузке на кухню и отрицательно сказывается на качестве и количестве продуктов питания.

Обозначены в докладе и другие проблемы войск на территориях.

Вопросы резервистов

Государственный контролер также затронул вопрос отношений работодателей к военнослужащим запаса. Дело в том, что наниматели недовольны трехмесячным отсутствием работников, которых отправляют на сборы:

– Нельзя, чтобы резервисты, которые отдают свои жизни ради защиты страны, возмущались отношением к ним работодателей. Армия обороны Израиля и Министерство обороны должны заниматься этим важным вопросом, чтобы дорожить резервистами и поддерживать свою мотивацию. Они защищают нас — наш долг защищать их, — написал Энгельман.

Комментарий ЦАХАЛ

В Армии обороны Израиля заявили, что в течение ближайших нескольких месяцев сектор Иудеи и Самарии будет укреплен боевыми батальонами в большом количестве, техническими средствами и передовыми средствами в рамках операции «Волнорез» для пресечения и предотвращения терроризма.

При этом в ЦАХАЛ отметили, что недостатки не наносят ущерба боеспособности и боеготовности войск, однако добавили, что ряд из них уже устранены сразу после визитов Энглмана, а над другими еще ведется работа.