Израиль ожидает введение новых ограничительных мер. Такую рекомендацию получил кабинет министров от Минздрава. Это решение обусловлено продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19. Вопросы, связанные с коронавирусом, будут обсуждаться во время традиционного воскресного заседания.

На днях глава Минздрава Хези Леви в интервью предупредил о предстоящем усилении ограничений. Хоть введение карантина как это было весной не предполагается. Во всяком случае, пока. Есть вероятность, что будут организованы так называемые «красные зоны» с ограниченным въездом и выездом.

Ограничения коснуться массовых скоплений людей. На сегодняшний день могут собираться 250 человек на открытом пространстве и 50 – в помещении, что дает возможность проводить различные праздничные мероприятия, включая свадьбы, бар-мицвы и т. д. Минздрав предложил уменьшить число людей на открытом пространстве до 150 человек, в закрытых помещениях – до 20-30. Люди, работающие в сфере организации торжеств и праздников боятся, что такие меры уничтожат эту индустрию.

Еще одно ограничение касается занятий в летних школах. Предполагается, что детей будут разделять на маленькие группы «капсулы». Кроме того, Минздрав рекомендует ограничить количество отдыхающих на пляжах.

Консультанты Совета национальной безопасности накануне отправили письмо, в котором отметили, что эпидемия в Израиле вышла из-под контроля, в связи с этим возникла необходимость принятия срочных мер для ее сдерживания, в том числе и введения новых ограничений.  При этом, в Министерстве здравоохранения считают, что есть вероятность введения еще более жестких ограничений – скопления не более 10 человек. Причина в том, что именно массовые собрания – главный фактор массового распространения коронавируса, в том числе различные празднования.

Также под запрет могут попасть летние школьные лагеря, а сотрудники организаций по возможности могут быть переведены на удаленную работу. Минфин готов оказать содействие Министерству здравоохранения, но ведомство стремится не допустить глобальных ограничений в экономике. Министерство финансов выступает за то, чтобы все инструкции Минздрава выполнялись неукоснительно – сохранялась социальная дистанция, люди носили маски.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако в ведомстве опасаются возможных ограничений в сфере торговли, производства и занятости. По словам экономистов, страна уже израсходовала свои резервы, соотношение долга к ВНП увеличилось на 15%, дальнейшее падение может привести к экономической катастрофе.

Глава совета руководителей местных властей Хаим Бибис выступает против предлагаемых ограничений в системе образования. По его словам, нынешняя школьная программа является полноценной и приемлемой с точки зрения расходов. В этой ситуации переход к «капсулам» разрушит уже сложившуюся систему. Единственная приемлемая, по его словам, мера – тщательное выполнение норм и инструкций Минздрава.

За последние сутки в Израиле появилось еще 621 заболевших коронавирусом. Всего в настоящее время их насчитывается 6,102. Такое же количество было в первых числах апреля, накануне пика эпидемии. В настоящее время больше всего заболевших среди жителей Иерусалима – 4 566 человек. За ним следует Бней-Брак – 3 424 заболевших. Сотнями исчисляется число заразившихся коронавирусом в Бейт-Шемеше, Ашдоде, Модиин-Илите, Элиаде, Петах-Тикве, Бат-Яме, Беер-Шеве, Бейтар-Илите, Ришон ле-Ционе, Холоне, Нетании. Неуклонный рост заболеваемости наблюдается в стране с первых чисел июня.