Яир Лапид сегодня, 3 октября, обвинил лидера оппозиции, Биньямина Нетаньягу в пособничестве пропагандистским усилиям группировки «Хизбалла». Так действующий премьер ответил на критику готовящегося соглашения о демаркации морской границы с Ливаном. По мнению оппозиции, Израиль оказался в проигрыше от сделки.

Что за обвинение?

В минувшие выходные представили США передали правительствам Израиля и Ливана предложение о сделке, которая может позволить обеим странам исследовать ресурсы. Комментируя это, Нетаньягу заявил, что Лапид передал израильские природные ресурсы Ливану и базирующейся в Ливане «Хизбалле».

Полные детали соглашения не были обнародованы, но было сказано, что его с позитивом встретили как в Иерусалиме, так и в Бейруте. Даже «Хизбалла», похоже, отказалась от своего прежнего яростного сопротивления соглашению.

Ответ Лапида

– Я понимаю, вам больно из-за того, что не удалось в свое время достичь соглашения, – написал Лапид в Твиттере, обращаясь к Нетаньягу. – Но это не повод присоединяться к пропагандистской кампании Насраллы.

Отметив, что Нетаньягу не видел документ, Лапид написал, что соглашение предоставляет Израилю 100% его потребностей в безопасности, 100% резерва месторождения Кариш и даже часть прибыли от резерва Ливана.

Напомним, газовое месторождение Кариш, которое Израиль считает своим, частично находится на территории, на которую также претендует Ливан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Как насчет небольшой похвалы правительству, которое функционирует и приносит результаты для израильского народа? — добавил Лапид.

Проценты, проценты…

Дэвид Фридман, посол США в Израиле при администрации Трампа в 2017–2021 годах также раскритиковал сделку, написав в Твиттере, что США потратили долгие годы, пытаясь подвести Ливан с Израилем к договору о спорных месторождениях.

– Мы сильно приблизились в свое время к предложенному разделению. Ливану отходило 55-60%. Израилю – 45-40%. Никто в то время и не представлял, что 100% отойдет Ливану и 0% Израилю, — написал он. – Хотелось бы понять, как к этому пришли.

Депутат от Ликуда Юваль Штайниц, бывший министр энергетики, который вел переговоры с Ливаном при правительстве Нетаньягу, заявил 12 каналу, что, вопреки утверждениям людей, находящихся на орбите Лапида, с ним не консультировались по поводу предстоящей сделки.

– Соглашение выглядит как капитуляция Насралле. Они получают 100%, а мы 0%. Это смешно. Лживый обман общества.

Точку ставить рано

Поскольку дебаты по соглашению продолжались, министр юстиции Гидеон Саар в понедельник ответил депутату от Ликуда Яриву Левину и депутату от религиозного сионизма Орит Струк, которые написали Лапиду, спикеру Кнессета и Саару, отметив, что любые территориальные изменения государства Израиль должен утвердить Кнессет, так что пока еще ничего не решено.

Праворелигиозный оппозиционный блок Нетаньягу заявил, что правительству нельзя позволить принять такое важное соглашение в преддверии выборов в следующем месяце. Также сообщается, что кабинет безопасности соберется в четверг для обсуждения соглашения.