На пресс-конференции, которая прошла вчера, 28 июня, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн заявил о том, что Израиль находится перед началом второй волны эпидемии. Но главная мысль конференции заключалась в том, что первоочерёдная задача правительства страны – добиться максимальной пользы при минимизации ущерба.

Эти комментарии последовали сразу после того, как министры отвергли новые ограничения, которые были рекомендованы Минздравом. Хотя с другой стороны, Эндельштейн заявил о своей поддержке в пользу открытия банкетных залов, культурных заведений, а также активно выступал за возобновление работы общественного транспорта. Но при этом постоянно давал понять, что, если не соблюдать все рекомендации, придётся вновь замораживать экономику.

Помимо вышеперечисленного, глава Миниздрава сказал, что предоставил правительству план по борьбе с распространением COVID-19. В этот раз речь снова идёт о достаточно неприятных шагах, но они могут помочь избежать введения тотального карантина.

Юлий Эдельштейн сообщил, что Минздрав рекомендует уменьшить количество молящихся в синагогах, участников массовых мероприятий и религиозных обрядов: свадьбы, бар-мицвы, обрезание и др. Также Минздрав предлагает проводить экзамены в высших учебных заведених дистанционно, дабы избежать заражения как преподавателей, так и учащихся.

По такой же схеме рекомендуется работать и государственным службам, работающих в сфере оказания услуг населению, и, по возможности, частным предпринимателям. В остальных случаях вернуться к принципу “капсул” на рабочих местах.

Эдельштейн также раскритиковал “популистские соревнования” в преуменьшении серьезности коронавируса, такого типа как “нечего разводить панику, помрут еще несколько старичков и ладно”. Как считает Эдельштейн, эта позиция его оппонентов “выгодна для них, но опасна для всех”. Отметим, что члены кризисного кабинета во время воскресного заседания негативно отнеслись к рекомендациям Минздрава. Обсуждение продолжится сегодня, 29 июня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу