В Тайланде произошла трагедия. Бывший полицейский расстрелял 38 взрослых и детей в детсаду. Это случилось во время тихого часа. Стрелок ворвался в помещение и открыл хаотичный огонь.

Массовое убийство экс-правоохранитель совершил в городе Утай Суан, в 500 км к северо-востоку от столицы Бангкока, в провинции Нонг Буа Лампху. Из 38 погибших 22 – дети. Преступника звали Панья Каммерб Хамраб. В полиции он служил в должности младшего капрала.

Сообщается, что убийца вошел в детский сад во второй половине дня, когда большинство детей в возрасте от двух лет спали. Войдя в помещение, преступник открыл стрельбу и убил пятерых сотрудников детского сада. Об этом Reuters рассказала местная учительница Джидаппа Бонсум.

– Люди сначала подумали, что это фейерверк, – добавила она.

Перестреляв детей и взрослых, бывший полицейский приехал домой и застрелил свою жену и ребенка, а затем совершил суицид. Его мотивы пока не выяснены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным местных СМИ, стрелок был уволен из полиции в прошлом году из-за проблем с наркотиками. Этим утром, перед тем как расстрелять детсад, подозреваемый присутствовал на судебном заседании по делу о наркотиках.

По данным полиции, он приехал в детский сад на своем седане Toyota, чтобы забрать своего сына. И, как показывают свидетели, стрелок уже сильно нервничал. Убийца был вооружен автоматической винтовкой. Кроме этого, он прихватил с собой нож. По сведениям правоохранителей Тайланда, некоторых детей изверг убил именно холодным оружием.

Премьер-министр Таиланда Приот Чан-уч заявил, что это был шокирующий инцидент, и выразил соболезнования семьям погибших. На своей странице в Facebook премьер поручил всем экстренным службам оказать помощь пострадавшим.

По данным открытых источников, стрельба в Таиланде – редкость. В прошлом месяце военный открыл огонь по сослуживцам в Бангкоке, убив двоих и ранив еще одного. А последний инцидент с массовым расстрелом был зафиксирован в 2020 году, когда сержант-дезертир расстрелял 29 человек возле торгового центра.

Смертность от огнестрельного оружия в Таиланде намного ниже, чем в таких странах, как США и Бразилия, но выше, чем в таких странах, как Япония и Сингапур, где действуют строгие законы о контроле над оружием.

Доля лицензированных владельцев оружия в Таиланде относительно высока по сравнению с другими странами региона, и, по официальным данным, в стране не так много нелегального оружия. Незаконные «стволы» попадают в государство через границы, которые плохо защищены от контрабанды.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.