Стало известно, кто получил в этом году Нобелевскую премию мира. Решение несколько удивило общественность, ведь фаворитами считались совсем другие претенденты. Тем не менее Комитет в Осло отметил одного конкретного человека-правозащитника и две правозащитные организации из Украины и России.

Алесь Беляцкий

AP Photo/Sergei Grits

Это единственная персоналия, получившая высокий титул. Ему 60 лет. Он белорусский политический активист, основатель центра «Вясна». Он также является вице-президентом Международной федерации прав человека. Беляцкий – обладатель премий Homo Homini Award и Per Anger за свои усилия по продвижению прав человека и демократии. Он был арестован белорусскими властями в 2011 году и признан политическим заключенным.

По профессии Алесь Беляцкий литературовед. Окончил университет в 1984 году по специальности «русская и белорусская филология». Уже с начала 1980-х участвовал в ряде продемократических инициатив, в том числе в группе под названием «Тайная белорусская партия независимости», целью которой было способствовать выходу Беларуси из Советского Союза и созданию суверенного демократического государства.

Группа опубликовала нелегальную сеть и организовала первые в истории антисоветские протесты, в первую очередь на Дзяды (день поминания предков) в 1987 и 1988 годах. В декабре 1987 года Беляцкий был в составе оргкомитета первого собрания белорусских общин.

Беляцкий основал правозащитный центр «Вясна» в 1996 году. Минская организация, называвшаяся тогда «Вясна-96», в июне 1999 г. стала общенациональной общественной организацией. 28 октября 2003 г. Верховный суд Беларуси отменил государственную регистрацию правозащитного центра за его роль в мониторинге президентских выборов в 2001 году. С тех пор ведущая белорусская правозащитная перешла на нелегальное положение.

«Мемориал» и «Центр гражданских свобод»

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правозащитную организацию в России создали еще в перестройку. В 1987 году. Ее основателями стала группа единомышленников, увековечивавших память жертв советских репрессий. Они собирали подписи, чтобы создать памятник и мемориал жертвам советского террора, выходили на митинги, проводили научную работу. К слову Андрей Сахаров, академик, получивший также Нобелевскую премию мира, стал первым председателем «Мемориала». В РФ нашего времени организация подвергается гонениям со стороны властей.

«Центр гражданских свобод» основали в 2007 году. Эта организация защищает права человека и демократические принципы в Украине. По мнению членов Нобелевского Комитета, данное объединение сделало очень много в плане давления на власть и установления в Украине подлинной демократии.

Подарок Путину?

Решение Комитета было воспринято неоднозначно. В фаворитах на премию были другие лица. Это лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская, российский политик Алексей Навальный, находящийся в настоящее время в заключении, а также украинский президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский был кандидатом с наибольшими шансами на получение Нобелевской премии мира в этом году. После российского вторжения в Украину в конце февраля Зеленский твердо стоял на стороне своего народа, не покидал столицу Киев и начал каждую ночь выступать перед гражданами страны.

Светлана Тихановская

Это белорусский политик и диссидент режима, живет в изгнании с тех пор, как баллотировалась против действующего президента Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Лукашенко заявил, что выиграл выборы, несмотря на обвинение оппозиции в фальсификации выборов. Широко распространено мнение, что Тихановская действительно победила, хотя проверить это уже невозможно в том числе и потому, что избирательные бюллетени были уничтожены, протесты, начавшиеся после выборов подавлены, а основные оппоненты Лукашенко находятся либо в тюрьмах, либо за границей.

В отличие от протестов в России времен “Болотной площади” белорусские протесты носили более массовый характер. В одном только Минске выходило до полумиллиона человек. Протестное движение развернулось по всей стране. Белорусы выходили на марши даже в небольших населенных пунктах.

Однако силовые структуры жестко подавляли протесты в течение нескольких месяцев, а репрессии продолжаются до сих пор. Тех, кто участвовал в шествиях, митингах, открыто высказывал свою позицию задерживают, обвиняют в экстремизме или других преступлениях.

Алексей Навальный

Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, активист по борьбе с коррупцией и адвокат, заключенный в тюрьму правительством, является центральной фигурой в борьбе за демократию и реформы в России. В 2011 году он основал Фонд борьбы с коррупцией для расследования коррупции высокопоставленных российских чиновников. В течение многих лет возлагал вину на режим президента Владимира Путина и его союзников-олигархов.

В феврале 2021 года Навальный был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в хищении в 2014 году. Европейский суд обязал Россию освободить его, но правительство России возражало и перевело Навального в исправительную колонию № 2 Владимирского района. В апреле 2021 года Россия приостановила деятельность его движения, в октябре 2021 года ему была присуждена Сахаровская премия за свободу мысли.

Один из журналистов на пресс-конференции спросил представительницу Нобелевского Комитета Рейсс-Андерсен не считает ли она нынешнее решение подарком к 70-летию Путина. Та ответила, что связи с РФ нет никакой, разве что и «Вясна» и «Мемориал» – это представители борьбы с авторитарными властями Беларуси и России. Кроме того, Беляцкий находится в застенках и такое решение должно поддержать его в трудную минуту.

Украинцы в соцсетях возмутились решением. Кто-то увидел в этом попытку примирить три страны, другие негодовали из-за вручения премии мира представителям страны-террористки.