30 июня – последний день занятий у младших школьников. С завтрашнего дня начинаются каникулы и открываются летние лагеря, которые продолжат работать до 8 августа. Решение, разрешающее открытие летних лагерей, правительство приняло в ночь на 30 июня.

В свете сложившейся ситуации было принято решение большую часть времени проводить с детьми на открытом воздухе. Аналогичную рекомендацию – по возможности проводить на улице занятия – получили и летние школы. В группах число детей не должно превышать 28. Обязательное условие – соблюдение дистанции.  Пока не известно, будут ли работать частные летние лагеря, но, скорее всего, они также откроются с первого дня каникул. Среди представленных Минпросом рекомендаций – использование площадей, где занимались старшие классы, которых на каникулах на территории лагерей не будет.

На периферии лагеря, принадлежащие региональным советам, размещаются в населенных пунктах. Таким образом детям проще будет добираться в лагерь и они будут меньше времени проводить в автобусах.  Однако все эти меры не внушают уверенности родителям. На данный момент менее половины из них готовы отправить в летние лагеря своих детей. Родители боятся, что дети могут заразиться COVID-19. Им непонятно, как можно организовывать лагеря, когда в стране стремительно увеличивается число заболевших коронавирусом. Никто не может сказать, как будет дальше развиваться ситуация, поэтому многие считают нецелесообразным рисковать здоровьем детей.

Многим родителям на протяжении последних месяцев было тяжело совмещать работу на дому и присмотр за детьми, которые обучались дома. На каникулах вряд ли станет проще, но все равно это предпочтительнее долгих недель карантина или заболевших членов семьи. По словам некоторых родителей, причиной повторной вспышки вируса стала безответственность. О детях никто не подумал, за соблюдением правил в школах практически никто не следил.

Родители возмущены неразберихой, связанной с работой летних лагерей. Точной информацией о том, как будет осуществляться их работа, родители не располагают. Однако оплату с них уже требуют. Так, до сих пор не известно, будут ли для занятий организовываться в малые группы (капсулы), можно ли детям приносить еду из дома. На эти и многие другие вопросы чиновники затрудняются дать однозначные ответы.

Беспокоятся родители и о том, как будут соблюдаться предписания Минздрава, есть ли какие-то гарантии, что кто-то будет это контролировать. Все это вызывает беспокойство по поводу того, что лагерь может стать очагом заражения, а дети – разносчиками вируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сейчас одна из основных проблем тех, кто решил не отправлять своих детей в лагеря, – чем занять детей в свободное время. Многие родители боятся отправлять их на улицу или выходить на прогулки в парки. В итоге детям остаются только телевизор, компьютерные игры или смартфоны.

В Гиватаиме ситуация складывается несколько иначе. Здесь большую часть детей все же собираются отправить в летние лагеря. Причина в том, что в этом городе эпидемиологическая ситуация лучше, чем в других регионах Израиля, хотя родители все равно опасаются за здоровье своих детей.

Согласно статистике, которой располагает Министерство просвещения, за сутки до начала каникул 268 учебных заведений, включая детские сады, были закрыты, так как среди учащихся и персонала были выявлены случаи заражения. На карантине находится почти 25 тысяч детей, при этом у 1027 человек был диагностирован коронавирус.

Смотрите также: Все ресурсы на COVID-19