Дипломатическая миссия России в Израиле ответила Лапиду на его осуждение вчерашнего обстрела украинских городов. Свой комментарий посольство оставило в Telegram. В нем оно изложило «версию» Минобороны, а также задала вопрос, который пропаганда РФ использовала с самого начала вторжения в Украину.

Яир Лапид осудил ракетный удар по гражданским объектам вчера, 11 октября. Осудил в послании решительно, выразив поддержку и соболезнования семьям погибших, а также народу Украины. Российское посольство в Израиле по поводу такой реакции выразило тревогу.

– Израиль предпочитал оставаться в стороне, когда в течение последних восьми лет Украина нападала на граждан Донбасса, — говорится в заявлении посольства. К слову, вопрос «где вы были 8 лет, когда бомбили Донбасс?» российская пропаганда, как по методичке задавала всем противникам войны. В интернете на сей счет даже появились мемы вроде «домбили Бомбасс».

Также представители дипмиссии в Telegram писали, что Израиль закрывал глаза на кровавую атаку беженцев в Харькове и убийства «неонацистами» людей в других городах Украины. Упрекнули Израиль и за молчание после подрыва Крымского моста и других преступлений, совершенных киевскими властями.

К слову, по сей день так и неизвестно, кто именно атаковал мост через Керченский пролив. Руководство Украины не взяло на себя ответственность. Более того, советник офиса Зеленского Алексей Арестович, а также советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк и другие эксперты считают, что атаку на мост совершили спецслужбы России. В частности, для предлога нанесения мощной атаки по Украине.

Осуждение Израиля было опубликовано после сильного ракетного удара России по столице и другим крупным городам Украины. Он как раз и был нанесен в ответ на взрыв на Крымском мосту. Ракеты были пущены по Львову, Тернополю и Днепру. Всего – 84 ракеты 56 из которых были перехвачены средствами ПВО. А еще по Украине били 24 беспилотника – в том числе 13 типа «Шахид 136».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Агентство Reuters писало о полностью разрушенных автомобилях и густом черном дыме, поднимающемся из зданий. Также был обстрелян стеклянный пешеходный мост в центре Киева. Однако, в отличие от Крымского он выстоял. Кроме того, пострадало и здание консульства Германии в городе.

По данным Службы чрезвычайных ситуаций, объекты критической инфраструктуры, в основном энергетической, были повреждены в восьми районах и в самом Киеве, где возникло более 30 пожаров. В результате 19 человек погибли, 105 получили ранения. Электроснабжение было перебито в нескольких городах.

Более недели назад Израиль объявил, что осуждает решение президента России Путина аннексировать завоеванные им территории на территории Украины. В МИД еще до принятия решения заявляли, что Израиль признает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает результаты референдумов, призванных подготовить почву для аннексии, и следующее за ними решение России. При этом Израиль присоединился к западным странам, опубликовавшим аналогичные объявления.

Примерно за неделю до этого, 24 сентября, президент Украины Зеленский дал интервью французскому телевидению. В интервью Зеленский резко раскритиковал отношение Израиля к нему.

— Я в шоке. Я не понял, что случилось с Израилем, — сказал Зеленский, добавив, что Израиль ничего Украине не предоставил. — Ничего. Ноль. (Имелось ввиду не предоставление средств ПВО).

С самого начала войны Израиль воздерживался от прямого осуждения действий России, особенно после военного сотрудничества между Израилем и РФ, которое служит сдерживающей силой против иранского захвата власти в Сирии. Однако использование иранских дронов в Украине усугубило отношения Израиля со страной-агрессором.