Пара туристов из Израиля неудачно отпраздновала медовый месяц в Коста-Рике. Во время прогулки на них напал грабитель и под дулом пистолета отнял ценности. Случай для этой местности не типичный.

Молодоженам по 20 лет. В один из дней, прогуливаясь, они поднялись на одну из гор, где расположена смотровая площадка «Эль Миро» в регионе Хако. Это впечатляющая смотровая площадка, с которой открывается вид на всю территорию, и каждый день на нее поднимаются сотни путешественников и местных жителей.

Смотровая площадка Эль Миро в Коста-Рике. Фото: Джереми Кристенсен / Shutterstock

По словам пары, когда они спускались обратно, из кустов выскочил молодой человек в маске на лице, держа в руках пистолет и нож, и потребовал отдать ему мобильные телефоны и сумки, которые у них были. В сумках – наличные деньги и кредитные карты.

– Он угрожал нам пистолетом и ножом, схватил сумки с деньгами и телефонами, — взволнованно рассказывала взволнованная пара своим соотечественникам, которые живут там, — наорал на нас и убежал. Хорошо, что целы остались.

Супруги спустились с горы и написали заявление в ближайшем полицейском участке. Местная полиция провела обширные поиски подозреваемого в ограблении. Но похоже, преступник скрылся с места происшествия в джунглях. Полицейские считают, что грабитель находился в состоянии алкогольного опьянения или под наркотиками. Он был напуган и, вероятно, держал в руке игрушечный пистолет.

Тони Ашкенази, израильтянка, которая живет в Хако и вместе со своим мужем управляет бизнесом продаже и сдаче жилья в аренду туристам, где обычно останавливаются многие израильтяне, рассказала, что успокоила пару, поддержала их и помогла в отношениях с правоохранительными органами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я живу здесь уже десять лет и такое здесь происходит впервые. Это очень необычное событие. Гора Миро — это как детская площадка, на которую ходят все местные жители и туристы. Никогда такого тут не случалась. Я уверена, что грабитель не живет в Хако, а пришел из другого района.

По словам Ашкенази, необычный случай произошел, когда гора была полна местных жителей и туристов.

– Пара осталась с нами на шабат. Все здесь были в шоке от этого случая, мне поступило много звонков и сообщений. Поймите, гора была полна людей, и разбойник, вероятно, ждал, пока они спустятся одни, а потом ограбил их.

В связи с этой историей, не лишним будет напомнить, что непосредственно перед тем, как вы начнете собирать вещи в дорогу, важно быть в курсе условий въезда в каждую страну: открыта ли она для туристов, кто может въехать, нужно ли вам пройти тест на коронавирус до и каковы инструкции после приземления. Инструкции часто меняются, поэтому рекомендуется проверять их перед бронированием билетов и перед датой полета.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.