Компания Redefine Meat, производящая альтернативное мясо на принтере, представила пять новых продуктов, в том числе первую линейку Pulled Meat (мясо, основанное на измельченной свиной лопатке, приготовленной на гриле. Так называемое «рваное мясо» – I.I.). Эта новость появилась после того, как Redefine объявила о партнерстве с импортером высококачественного обычного мяса Giraudi Meats, что предшествует грандиозному выходу на европейский рынок.

Что за оно?

Redefine Meat выпускает или «выращивает» в день 15 тысяч тонн мяса с использованием технологии 3D принтера. Ничем не отличающийся стейк из говядины или свинины создан из:

  • соевого и горохового протеинов,
  • нута,
  • свеклы,
  • дрожжей,
  • кокосового масла.

Цена стартапа – 170 миллионов долларов.

Фабрика израильского предприятия построена в Нидерландах, а штаб-квартира Redefine Meat – в Реховоте. Компания насчитывает более 240 сотрудников в Израиле и Европе.

В релизах компании подчеркивается, что мир заслуживает вкуснейшего растительного мяса, полезного для окружающей среды и безвредного для животных:

– Изучив уникальные свойства мяса животных и усовершенствовав передовые технологии, мы разработали широкий ассортимент высококачественных продуктов, которые обеспечивают полное органолептическое восприятие мяса, включая вкусовые характеристики, текстуру и аромат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам соучредителя и гендиректора компании Эшара Бен-Шитрита, продукт Redefine Meat – это не заменитель мяса, а самое мясо что ни на есть. Оно имеет те же свойства, просто производится по-другому и для этого не нужно убивать животных.

Веганское мясо на растительной основе, напечатанное на 3D-принтере израильским стартапом Redefine Meat, сравнивается с традиционным мясом в лаборатории в Реховоте.

Портфолио, определяющее категорию продуктов, включает в себя мясной фарш и мясные отрубы премиум-класса, которые с гордостью подают ведущие шеф-повара в сотнях ресторанов, отелей и других заведений общепита в Англии, ФРГ, Нидерландах и, само собой в Израиле, где купить эту продукцию можно в том числе в розничных торговых точках.

Израильский стартап Redefine Meat запускает в коммерческую эксплуатацию свой продукт New-Meat, напечатанный на 3D-принтере.

Теперь о новинках

Компания утверждает, что новый ассортимент Pulled Meat — это совершенно новая категория продуктов питания на растительной основе, предлагающая альтернативы рваной говядине, баранине и свинине. Ээти продукты готовятся намного быстрее, чем мясо животных, приготовленное на медленном огне, а время приготовления сокращается с часов до минут.

Redefine также представила два новых премиальных отруба на растительной основе — Tenderloin и Striploin. Новые нарезки основаны на успехе стейков Flank от Redefine, которые были одобрены шеф-поварами Michelin по всей Европе. Говорят, что вырезка и стриплойн точно воспроизводят текстуру и характеристики говядины — вырезка дает ощущение говяжьего филе, а стриплойн нарезается на полоски с «нежными нотками гриля».

Масло тает на 3D-печатном растительном веганском мясе, произведенном израильским стартапом Redefine Meat в Реховоте.

Все пять новинки уже доступны для общественного питания в странах, куда поставляется продукция. Само собой, купить их могут и израильтяне. Redefine также недавно продемонстрировал еще один новый продукт — Bratwurst на растительной основе — на Октоберфесте 2022.

«Экспансия» в Европу – плюсы для Израиля

В четверг, 13 октября, Redefine Meat заключила сделку с базирующейся в Монако компанией Giraudi Meats. Это ведущий импортер высококачественной мясной продукции Европы, развивающийся с 1960-х годов. В год она продает клиентам свыше 90 тысяч тонн продукции. Как ритейлу, так и ресторанам.

Отмечая две важные вехи в европейской мясной промышленности, компания была первой и сегодня является крупнейшим импортером безгормональной говядины Блэк Ангус из США и единственным импортером японской говядины Кобе в Европу. Компания также владеет 30 ресторанами по всему миру.

Giraudi Meats уже в этом месяце представит израильское «принтерное» мясо во Франции, потом в Италии, а также Швеции с Грецией. В 2023 году — в десятках других государств.

Новые рынки – это рост объемов производства. А значит – новые рабочие места, рост благосостояния сотрудников, дополнительные налоги в бюджет.

Рабочие упаковывают звенья 3D-печатных веганских колбас на растительной основе, производимых израильским стартапом Redefine Meat, в Реховоте.

В цивилизованных, а не дикарских странах экспансия в другие государства в XXI веке выглядит именно так. И когда говорят о захвате ради выгоды, речь идет о рынках, а не о территориях. Но тут, как говорится, кто на что учился.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.