Около двух с половиной недель остается до выборов в Кнессет 25-го созыва. Однако до сих пор непонятно, какая из политических сил придет к власти в Израиле. Ни один из блоков не может быть уверенным в победе.

Так, согласно последнему опросу от Maariv, у блока Нетаньягу набирается 60 мандатов. Его противники набирают 56. Опрос также показал, что, если партии «Еврейский дом» во главе с Айелет Шакед удастся преодолеть проходной порог и она присоединится к блоку Нетаньягу, то возглавляемое им объединение получит 62 места, а это значит, что Биби сможет сформировать правительство.

Согласно опросу, в карте блоков наблюдается минимальное изменение. Речь идет об увеличении мандата «Еш Атид»: с 23 до 24. А вот у религиозного сионизма, наоборот – уменьшение с 14 до 13 мандатов. В дальнейшем распределении мандатов между партиями изменений не видно.

Строить какие-то далеко идущие планы все еще рано. Не будем забывать, что пока партия Шакед не проходит блокирующий процент. То же самое касается партий Балад и экономической партии.

Тем не менее участников опроса спросили, за кого бы они проголосовали, если бы Нетаньягу выразил поддержку «Еврейскому дому», возглавляемому Айелет Шакед, и призвал голосовать за нее. В этой ситуации мы видим изменение распределения мандатов между пятью партиями:

  • Ликуд получил бы 31 мандат;
  • «Еш Атид» – 23 мандата;
  • Религиозный сионизм – 12;
  • Государственный лагерь – 11;

Таким образом, согласно анализу опроса, призыв Нетаньягу проголосовать за «Еврейский дом» во главе с Шакед дает партии около 3,4%, что составляет 4 места.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Увеличение мандата с 2,7%, что составляет примерно 3 мандата, происходит в основном за счет не определившихся. Перераспределение голосов в этой ситуации добавляет по одному мандату ко всем четырем основным партиям. Каждый блок теряет по 2 мандата, а блок Нетаньягу с 58 мандатами плюс «Еврейский дом» достигает 62.

Также в ходе опроса участников спрашивали, поддерживают ли они соглашение с Ливаном. 42% опрошенных ответили утвердительно, 31% против и 27% не имеют мнения. Поддержка или противодействие явно зависит от предпочтения политического лагеря респондента.

Стоит отметить, что Лапид весьма выгодно использовал для себя карту ливанских соглашений. И хотя эта сделка является результатом долгих переговоров при посредничестве США, которые велись в течение многих лет, но именно Лапид заключил его, заявляя с высокой трибуны об «историческом соглашении», укрепляющем безопасность Израиля.

Здесь он определенно переиграл Нетаньягу, обвинявшего его чуть ли не в предательстве национальных интересов Израиля. Апокалиптические заявления «Ликуда» против соглашения не выдерживали никакой критики перед лицом однозначной и подавляющей поддержки со стороны начальника штаба ЦАХАЛ, главы Моссада и руководства ШАБАК.