В воскресенье, 17 октября, политические лидеры и лидеры службы безопасности Израиля провели специальную оценку безопасности, чтобы обсудить ситуацию на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Заседание было сосредоточено на противодействии недавно сформированной вооруженной палестинской группировке, называющей себя «Логово льва».

Среди присутствовавших были премьер Яир Лапид, его зам Нафтали Беннет, министр обороны Бени Ганц, глава Совета нацбезопасности Эяль Хулата, а также главы Моссада и ШАБАК.

Насколько это серьезно?

Группировку создали члены нескольких террористических групп. Таких как палестинские «джихадисты» и «Бригада мучеников Аль-Аксы». В последние месяцы они учинили ряд терактов на Западном берегу. Возраст боевиков не превышает 20 лет. Четкой структуры у них нет.

Активисты «Логова льва» загружают видео и сообщения в соцсети и служат «источником вдохновения» для других молодых преступников по всему Западному берегу, склоняя их к совершению терактов.

По словам силовиков, организация ежедневно получает в среднем 20-30 заявок от молодых людей присоединиться к ним. Системе безопасности удалось снизить их активность в сетях после того, как их учетная запись в сети TikTok была заблокирована. Но они по-прежнему активны в Telegram и WhatsApp куда беспрерывно отправляют подстрекательские сообщения, фотографии и видео.

Кто платит террористам?

По оценке военных, они получают помощь в сфере связи от операторов в секторе Газа.  Есть сведения, что «львы» в том числе финансируются и из Ирана. По данным источников в службах безопасности Израиля у них нет четкой организации, штаба и глубокого планирования действий. К слову, спонтанность действий, близость к дорогам и позициям ЦАХАЛ серьезно затрудняют работу военной разведки Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что делает ЦАХАЛ?

На данном этапе ЦАХАЛ пытается довольствоваться проведением ежедневных и ночных точечных операций в центре городов и сел против молодых террористов. Также ведется работа с населением. В частности, в минувшее воскресенье, 16 октября, в ЦАХАЛ заявили об отзыве разрешения на въезд в Израиль у 164 членов семей палестинских «террористических элементов» на Западном берегу. Речь шла конкретно о членах семей группировки «Логово льва».

Решение отозвать разрешения у членов их семей было предпринято незадолго до того, как Израиль закрыл Шхем после того, в результате перестрелки был убит боец ЦАХАЛ Ответственность за это взяла на себя именно группировка «Львов».

В воскресенье, 17 октября, ЦАХАЛ заявил, что вновь закроет контрольно-пропускные пункты на Западном берегу. Все въезды заблокированы, за исключением трех, которые проходят строгие проверки, чтобы исключить проход террористов. В ЦАХАЛ заявили сегодня утром, что «блокада Шхема не прекратится, пока не произойдут изменения в этом районе.

По словам источников в системе безопасности, ближе к концу недели будет проведена оценка ситуации. Тогда и станет ясно: продолжится ли временная блокада или Шхем полностью закроют вплоть до проведения там силовой спецоперации.